news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аферисты в Татарстане оформляли за взятки инвалидность

Потерпевших убеждали в сложности получения пенсии по инвалидности и в необходимости передачи денежных средств для гарантированного получения пособия.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). С октября 2013 года по сентябрь 2014 года злоумышленники получали от  граждан с ограниченными возможностями от 30 до 100 тысяч рублей, обещая им помощь в оформлении пенсии по инвалидности. Жертвы – 25 жителей Черемшанского района – остались и без денег, и без пенсии, так как оснований для оформления инвалидности у них было недостаточно, но они поверили обещаниям злоумышленников и заплатили, сообщает прокуратура РТ.

Еще 17 инвалидов и без вмешательства злоумышленников имели право на получение пенсии по инвалидности, поэтому изначально не нуждались в помощи посредников.

В Черемшанском районном суде закончились судебные прения по уголовному делу в отношении пяти человек, обвиняемых в оформлении пенсий по инвалидности за незаконное денежное вознаграждение. Пяти фигурантам дела вменяется от 16 до 34 эпизодов преступной деятельности в период с октября 2013 года по сентябрь 2014 года.

В деле фигурирует бывший специалист бюро медико-социальной экспертизы филиала № 36 ФКУ «Главное Бюро медико-социальной экспертизы по РТ» Минтруда РФ 42-летняя Венера Юсупова, комендант здания Главного Бюро медико-социальной экспертизы по РТ в Челнах 46-летний Наиль Махмутов, медсестра Черемшанской ЦРБ 50-летняя Рамзия Шарифуллина, а также два посредника – 47 летний Ислам Нутфуллин и 30-летняя Лилия Нутфуллина. Фигурантам дела вменяется от 16 до 34 эпизодов преступной деятельности в период с октября 2013 года по сентябрь 2014 года.

По версии следствия, Венера Юсупова входила в состав медико-социальной экспертной комиссии и в силу должностных инструкций принимала активное участие в коллегиальном обсуждении результатов экспертизы. Потерпевших убеждали в сложности получения пенсии по инвалидности и в необходимости передачи денежных средств для гарантии ее получения. Венера Юсупова за способствование установлению группы инвалидности требовала взятку. Ислам Нутфуллин передавал Юсуповой денежные средства, после чего потерпевшим была установлена группа инвалидности.

Лилия Нутфуллина по сговору с медсестрой Рамзией Шарифуллиной под предлогом оказания гражданам содействия в установлении инвалидности при проведении медико-социальной экспертизы требовала у потерпевших от 30 000 рублей до 140 000 рублей. Лилия Нутфуллина по согласованию с Исламом Нутфуллиным договорилась с Рамзией Шарифулиной, что медсестра получит по 5 тысяч рублей с каждого человека, который согласится дать деньги за содействие в установлении пенсии по инвалидности.

Гособвинитель попросил суд дать фигурантам дела различные сроки наказания в зависимости от их участия в преступлениях: от 2 лет условно до 4 лет колонии общего режима, а также денежные штрафы от 100 тысяч до 4,5 миллионов рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2