news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд рассмотрел кассацию по делу владелицы автобуса, на котором разбились юные каратисты

Прокуратура потребовала вернуть дело в Советский райсуд на повторное рассмотрение.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Верховный суд РТ рассмотрел кассационную жалобу прокуратуры по делу Виктории Лариной – владелицы автобуса, на котором в Нижегородской области разбились дети-каратисты из Татарстана.

Прокуратура заявила, что Советский районный суд Казани рассматривал дело с нарушениями. В связи с этим представитель ведомства потребовал, чтобы Верховный суд РТ направил все материалы уголовного дела Виктории Лариной обратно в Советский суд, а меру пресечения ей оставил.

По итогам рассмотрения кассационной жалобы Верховный суд РТ не удовлетворил требования прокуратуры. Вместе с тем приговор Советского районного суда в отношении Виктории Лариной оставлен в силе. В соответствии с ним подсудимая была приговорена к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, утром 21 мая 2015 года рядом с поселком Новоликеево Кстовского района в Нижегородской области микроавтобус Mercedes-Benz, перевозивший членов юниорской сборной Татарстана по каратэ, столкнулся с грузовиком MAN. Всего автобус перевозил 20 человек. Помимо детей в нем находились 6 сопровождающих и 2 водителя. В результате ДТП трое пассажиров – 12-летняя девочка, тренер и председатель Федерации карате Татарстана Искандер Шагин, а также второй водитель скончались на месте.

В суде сегодня Виктория Ларина заявила, что изначально не знала о том, что в автобусе поедут дети. Также подсудимая обвинила родителей, которые не принесли детские кресла и решили сэкономить, отправив детей на автобусе, а не на поезде. Вместе с тем обвинения от подсудимой посыпались и в адрес погибшего председателя Федерации карате Татарстана Искандера Шагина. По словам Лариной, он не заключил с ней договор и не рассказал про детей, а после трагедии в его крови был обнаружен алкоголь.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2