news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У российских военных появился свой Интернет

Завершено развертывание не соединенной с глобальной Сетью коммуникационной системы «Закрытый сегмент передачи данных».

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). В российских Вооруженных силах завершено развертывание аналога интернета – коммуникационной системы «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД), пишут «Известия».

Данная сеть не соединена с глобальной, отмечает издание.

Как рассказал газете знакомый с ситуацией сотрудник Министерства обороны, инфраструктура военного Интернета основана частично на арендуемой инфраструктуре «Ростелекома», а частично – на собственной распределенной инфраструктуре военного ведомства. В каждой военной части имеются свои серверы, доступ в серверные помещения строго ограничен.

Последние работы были завершены в конце лета 2016 года, сейчас планируется ее расширение с установкой дополнительных терминалов.

Как и в «большом» Интернете, в военном существуют свои сайты. Основной ресурс сети доступен по адресу mil.zs, на нем создано множество доменов третьего уровня. Смотреть их можно через работающие на операционной системе МСВС (мобильной системе Вооруженных сил, основанной на Linux’е) компьютеры, которые сертифицированы Восьмым управлением Генерального штаба. Подключение сторонних несертифицированных устройств (флеш-накопителей, принтеров, сканеров и так далее) к этим компьютерам невозможно. При этом каждая такая попытка фиксируется.

Есть в военном Интернете и своя электронная почтовая служба, которая позволяет обмениваться письмами пользователям внутри Сети. Весь документооборот военнослужащих проходит именно через этот сервис, замечают «Известия». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2