news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Режиссер Сергей Мирошниченко: «Путин как личность мне очень интересен»

Автор документальной серии «Рожденные в СССР» представил свой фильм об Олимпиаде в Сочи в Казанском государственном институте культуры.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня в Казанском государственном институте культуры (КазГИК) состоялась встреча с режиссером-документалистом, сценаристом и педагогом Сергеем Мирошниченко. Автора нашумевшего документального цикла «Рожденные в СССР» пригласила кафедра кино и телевидения КазГИК в рамках программы курсов повышения квалификации «Инновационные подходы к формированию содержания подготовки специалистов в области киноискусства». Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» на кафедре, приезд заслуженного деятеля искусств России и лауреата двух Госпремий РФ стал возможен благодаря гранту Министерства культуры РФ.

В киноаудитории института был представлен легендарный документальный фильм мастера «Кольца мира». Фильм был завершен в 2015 году, российская премьера состоялась 16 июня 2016 года, фильм посмотрело около 4 миллионов зрителей, он собрал около 12 тысяч долларов.

В «Кольцах мира» снялись звезды мирового спорта: лучшие парные фигуристы России Максим Траньков и Татьяна Волосожар, одиночники Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Аделина Сотникова, канадские хоккеисты и тренеры Сидни Кросби, Майк Бэбкок, Пер Мортс, канадский спортсмен китаец Патрик Чан, биатлонистки Дарья Домрачева (Белоруссия), Габирела Соукалова (Чехия), Мартина Сабликова (Чехия), русский сноубордист, выступающий за Швейцарию, Юрий Подладчиков, российские хоккеисты Павел Доцюк и Евгений Малкин, россиянин корейского происхождения Виктор Анн и другие.

Как рассказал режиссер и продюсер, в фильме не использованы репортажные телевизионные кадры. «Все кадры, которые вы увидели, сняты нами, российскими кинематографистами. Это было 18 блестящих операторов со всей страны», – сказал он, добавив, что снимали они в тяжелейших условиях: все крупные планы движения спортсменов сняты длиннофокусной оптикой с далеких точек. Каждая съемочная точка обходилась авторам фильма в несколько тысяч долларов. Фильм снят при поддержке Министерства культуры РФ.

История создания официальных фильмов Олимпийских игр, каковым является «Кольца мира», началась с 1922 года. Подобные фильмы снимали Лилуш, Форман, Рифеншталь и другие режиссеры. Обычно режиссера выбирает Международный олимпийский комитет в Лозанне, и фильм хранится там же на кинопленке.

Этот масштабный и ошеломляющий фильм-событие снимался на Олимпиаде в Сочи. Съемочная группа приступила к работе за восемь месяцев до начала Олимпиады и продолжила в течение трех месяцев после. Монтаж длился год-полтора.

Уникальная оптика, сложнейшая звуковая аппаратура, симфония страстей и невероятные признания величайших спортсменов века раскрывают перед зрителем Олимпийские игры как грандиозную метафору самой жизни. Как рассказал продюсер, режиссер и соавтор сценария фильма, сценарий состоял из пяти смысловых частей, символизирующих олимпийские кольца. Конструкция фильма выстроена по спирали. «Мы решили сделать картину о философии спорта. Первая часть – это язычество (боль, страх), вторая часть – размышления на тему: «Война ли спорт?» (туда же входит патриотизм, потому что чрезмерный патриотизм ведет к войнам). Потом идет поражение, когда спортсмен начинает задумываться, что выше – дух или тело. Потом – победа. И последняя часть – вопрос самому себе: «В чем твоя частица Бога?», – рассказал Сергей Мирошниченко. «И мы подумали, что мы оставим такой слепок размышлений выдающихся спортсменов на эти темы», – добавил он.

Сергей Мирошниченко родился в 1955 году в Челябинске. Получил диплом ВГИКа по специальности «Режиссер документального кино и ТВ-фильмов» (мастерская профессора А. С. Кочеткова). С 1984-го по 1993 работал на Свердловской киностудии. С 1993-го – на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова.

С 1998 года Мирошниченко руководит мастерской документального кино во ВГИКе. Как признался мастер на встрече в КазГИК, он выпустил за это время уже четыре курса молодых документалистов и планирует приостановить преподавательскую деятельность. К слову, его 26-летняя ученица София Гевейлер стала сценаристом фильма «Кольца мира», а также сняла собственный фильм о паралимпийцах «Дух в движении», который получил более 20 призов.

С 1999 года Сергей Мирошниченко стал художественным руководителем студии «Остров».

В 1989 году телекомпанией «Останкино» совместно с британской телекомпанией Granada Television был запущен проект «7 лет спустя — советская версия». Проект был задуман классиком английской документалистики Майклом Аптедом, сутью которого являлось наблюдение за развитием детей через равные промежутки времени. В данном случае от СССР к работе был подключен Сергей Мирошниченко, который отобрал 20 семилетних детей из разных уголков СССР разного социального статуса. Через каждые семь лет Мирошниченко снимает новый фильм с уже повзрослевшими героями, прослеживая, таким образом, их взросление и изменения в среде их существования.

Сергей Мирошниченко снял более 30 документальных фильмов, каждый из которых собрал по несколько российских и международных наград. Режиссеру интересен человек, его мысли, его философия. Он настойчиво разделяет подлинную документальную хронику от журналистского кино и является приверженцем первой.

В 2000 году Мирошниченко снял фильм «Неизвестный Путин. Мир и война». Режиссер признался, что глубоко симпатизирует личности президента и очень хочет дождаться окончания президентского срока, чтобы снова встретиться с Путиным. Вспоминая работу над фильмом, он рассказал о том, что Владимир Путин на вопрос: «А что теряет человек, когда становится президентом?» ответил: «Свободу». «Путин как личность мне очень интересен. Я бы очень хотел выйти из Кремля вместе с Путиным и посмотреть, как он воспримет свободу», – мечтательно сказал художник на встрече с казанскими студентами-кинематографистами.

Как рассказали на кафедре кино и телевидения КазГИК, в дальнейшем планируется приезд на творческую встречу режиссера монтажа «Первого канала» Александра Дибривного.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2