news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Осужденные ИК-5 получили от ДУМ РТ 250 экземпляров Корана

Община мусульман в этой колонии – самая крупная среди колоний республики.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил исправительную колонию №5, где провел намаз и передал в дар учреждению 250 экземпляров Корана. Об этом сегодня сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

В ИК-5 мечеть «Аль-Фатиха» возводилась руками осужденных. В этом году завершена работа по ее реконструкции. Постоянно мечеть посещают около 120 осужденных – община мусульман ИК-5 самая крупная среди колоний республики.

Муфтий Татарстана уже не в первый раз посещает эту колонию, и в один из своих визитов пообещал осужденным привезти для них Коран. Свое обещание он не забыл. Книга готовилась к изданию более полугода, каждая страница вычитывалась, выверялся шрифт, делались специальные сноски, призванные помочь в изучении Священного писания и постановке правильного произношения. Издание постарались сделать максимально удобным.

Камиль хазрат рассказал, на что следует обратить внимание при изучении Корана и ответил на все вопросы осужденных. Общение муфтия с заключенными длилось более трех часов.

В завершение визита Камиль хазрат провел полуденный намаз.

Вместе с муфтием Татарстана колонию посетил и его заместитель Илдар хазрат Баязитов, курирующий социальные проекты ДУМ РТ. Илдар хазрат пообщался с осужденными, отбывающими наказание в строгих условиях содержания, провел с ними разъяснительную беседу о необходимости соблюдения правил внутреннего распорядка исправительной колонии, рассказал об особенностях исповедания религии в условиях исправительного учреждения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2