news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Беларуси попросили Президента РТ содействовать возобновлению движения поезда Минск – Казань

Рустам Минниханов встретился с представителями татарских общественных организаций в Республике Беларусь.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Представители татарской общины являются хорошими помощниками в вопросах развития сотрудничества между Татарстаном и Беларусью. Об этом на встрече с членами татарских общественных организаций в Республике Беларусь заявил Президент РТ Рустам Минниханов.

Как напоминает пресс-служба Президента РТ, Рустам Минниханов прибыл в Минск с двухдневным рабочим визитом.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и другие.

Приветствуя участников встречи, Рустам Минниханов поблагодарил их за то, что вдали от исторической родины местным татарам удалось сохранить традиции, обычаи, родной язык и культуру своего народа.

«Вы сохранили дух татарского народа. Это важно в современном мире, и всегда очень приятно слышать, что вы, проживая в Беларуси, в других странах, считаете себя татарами», – сказал он.

Рустам Минниханов также напомнил, что в России татары являются второй по численности нацией. Он сообщил, что сегодня в самом Татарстане проживает только 30 процентов татар, остальные – в самых разных точках земного шара.

Президент Татарстана выразил уверенность в том, татары, проживающие в Беларуси, будут и впредь содействовать расширению связей между Белоруссией и Татарстаном, внесут свой вклад в укрепление отношений между странами и народами.

В ходе встречи Рустам Минниханов также пригласил всех посетить Татарстан, а татарскую молодежь Беларуси принимать участие в различных молодежных мусульманских фестивалях, которые проводятся в Татарстане. «В последние годы в республике открылись интересные туристические маршруты, – сказал он, – в том числе и касающиеся истории татар и религии».

Лидер Татарстана вкратце рассказал о программе онлайн-обучения татарскому языку в сети интернет «Ана теле», о вещании спутникового телевидения «ТНВ – Планета». «Все это делается для того, чтобы объединить татар, проживающих в мире, чтобы они не забывали о своих корнях, о малой родине», – отметил он.

В ходе встречи председатель международного общественного объединения «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма» (МОО «ТБКН «Чишма») Эльвира Левшевич рассказал о деятельности татарских общественных организаций в Беларуси. По ее словам, в Беларуси традиционно проводится национальный праздник Сабантуй, фольклорные фестивали, в которых участвуют творческие коллективы татар.

Участники встречи также сообщили Рустаму Минниханову о том, что ранее существовало прямое железнодорожное сообщение – ходил поезд Минск – Казань, сейчас этот маршрут закрыт. Они просили оказать содействие в возобновлении прямого железнодорожного маршрута.

Кроме того, прозвучала просьба об оказании содействия в оснащении (шатер) для участия татарских общественных организаций Беларуси в фестивале национальных культур в городе Гродно, отличительная особенность фестиваля – организация национальных подворий, где представители каждого народа рассказывают о быте, традициях, угощают блюдами национальной кухни.

Рустаму Минниханову сообщили, что в ближайшее время в Минске будет открыта первая соборная мечеть.

В завершение встречи представители татарских общественных организаций исполнили стихи и песни на татарском языке.

Рустам Минниханов вручил Благодарности Президента Республики Татарстан наиболее активным членам татарской общины Беларуси, членам общества «Чишмэ» – за сохранение национальных традиций, наследия, вклад в развитие и укрепление дружеских отношений между народами.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2