news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поступление налогов в бюджет Татарстана снизилось почти на 7 млрд рублей

Поступление налога на прибыль в бюджет республики за девять месяцев снизилось к январю – сентябрю 2015 года на 5,5 процента.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Поступление налоговых платежей в бюджет Татарстана за девять месяцев текущего года снизилось по сравнению с соответствующим периодом 2015 года на 2,1 процента, или почти на 7 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании по итогам исполнения консолидированного бюджета РТ за девять месяцев 2016 года руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по РТ Марат Сафиуллин. В работе совещания приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Как пояснил докладчик, отрицательное влияние на динамику поступлений оказывает налог на добычу полезных ископаемых, который в результате падения цен на нефть в 1,4 раза снизился почти на 19 процентов. При этом, по его словам, в консолидированный бюджет Татарстана платежи возросли более чем на 6 процентов, в основном за счет налога на доходы физических лиц и акцизов.

«Поступление налога на прибыль в бюджет республики снизилось к январю – сентябрю 2015 года на 5,5 процента. Это обусловлено сокращением на 18 процентов налоговой базы за первое полугодие, а также снижением платежей в третьем квартале по ряду крупнейших организаций, ежемесячно исчисляющих и выплачивающих налог, исходя из фактически полученной прибыли. Значительное влияние на снижение налоговой базы оказало использование плательщиками права на уменьшение полученной текущей прибыли, накопленной убытками прошлых лет. Всего было списано свыше 41 млрд рублей ранее накопленных убытков, что почти в шесть раз больше, чем в прошлом году. Сумма убытка, исчисленного при налогообложении, возросла к первому кварталу текущего года на 12 млрд рублей, или в полтора раза, составив на 1 июля 35 млрд рублей», – сказал М. Сафиуллин.

По его мнению, необходимо продолжить работу с убыточными компаниями. «Главное, нужно четко выяснить, где убытки носят экономически обоснованный характер, а где преобладает желание плательщиков снизить свои налоговые обязательства», – подчеркнул он, добавив, что в январе – сентябре, благодаря контрольно-аналитической работе, суммы заявленных ранее убытков были снижены более чем на 3 млрд рублей.

Как рассказал руководитель УФНС России по РТ, на 1 октября в процедуре банкротства находится 689 организаций – это на 14 процентов больше, чем на начало года. Также растет количество банкротов среди граждан и индивидуальных предпринимателей. Так, на 1 октября их число составило 535 человек, что почти в семь раз больше, чем на начало года.

Говоря о переплате по налогу на прибыль, поступающей в республиканский бюджет, М. Сафиуллин отметил, что на 1 октября она составила 6,3 млрд рублей и снизилась за третий квартал более чем на миллиард рублей.

«Доля налогов, зачисленных в федеральный бюджет, за девять месяцев этого года составила 54 процента, в консолидированный бюджет республики – 46 процентов. Параметры бюджета по налоговым доходам обеспечены за январь – сентябрь на 78 процентов, что нам позволяет прогнозировать его выполнение в целом за год. Вместе с тем в ряде муниципальных образований исполнение местных бюджетов по налоговым доходам складывается ниже среднереспубликанского уровня», – проинформировал он присутствующих.

Одним из локомотивов роста налоговых доходов в консолидированный бюджет Татарстана в текущем году, по словам докладчика, стал налог на доходы физических лиц, поступление которого возросло к январю – сентябрю более чем на 11 процентов при росте среднемесячной заработной платы на 7,5 процента.

«Продолжена работа по легализации теневой заработной платы, а также в отношении организаций, допускающих задолженность по данному налогу во всех муниципальных образованиях республики. За январь – сентябрь проведена работа с более 5 тыс. налогоплательщиков, в результате в бюджет дополнительно поступил 531 млн рублей. Это на 17 процентов больше, чем в прошлом году», – заметил он.

Также руководитель УФНС России по РТ сообщил о том, что за 2015 год сумма имущественных налогов, начисленных гражданами, составила свыше 6 млрд рублей. Уплатить имущественные налоги на сегодняшний день должны 2 млн 58 тыс. татарстанцев.

По словам М. Сафиуллина, удалось не допустить роста налоговой задолженности в консолидированный бюджет республики. «Снижение к началу года составило 276 млн рублей, однако сумма задолженности остается свыше 7 млрд рублей», – уточнил он.

«В июле – сентябре проведена работа с 4,5 тыс. должников, в результате которой в консолидированный бюджет республики поступило задолженности в сумме более 1 млрд рублей», – заключил докладчик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2