news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2030 году Казань должна составить конкуренцию Москве и Петербургу – Ильсур Метшин

Мэр столицы Татарстана рассказал о Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялась защита Стратегии социально-экономического развития Казани до 2030 года. Представлял ее мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

Казанская стратегия стала 45-й по счету стратегией муниципалитетов республики, представленной в Правительстве РТ. Формирование плана выполнения Стратегии-2030 на местном уровне фактически завершено.

Всего в Казани собираются реализовать 18 целей по семи направлениям, которые развернуты в 42 задачи. В городе будут воплощаться четыре проекта.

Первый из них – «Казань – город здоровья». Этот проект предполагает значительный рост (до 50 процентов) числа людей, регулярно занимающихся спортом, развитие медицины и доведение возраста активного долголетия до 70 лет.

Второй – «Казань – котел креативных идей». В рамках этого проекта планируется развивать культурную и креативную среду, экономику знаний. В частности, Ильсур Метшин отметил необходимость продолжить фестивальные традиции и заявил об амбициозных планах сделать столицу Татарстана центром российского кинопроизводства. По словам мэра, сегодня в РФ снимается около 800 сериалов в год, при этом существует тенденция переноса производства в Беларусь и Украину. Казань могла бы посоревноваться за возможность предоставления качественной площадки под создание фильмов. К 2030 году предполагается довести производство в креативной индустрии до 12 процентов от территориального. К тому моменту на долю этой сферы должно приходиться до 15 процентов рабочих мест.

Третьим проектом станет «Казань – многоликий центр агломерации». Республиканская Стратегия-2030 предполагает создание большой агломерации на территории Татарстана. Казань должна стать ее центром.

Также предполагается реализовать четвертый проект: «Казань – драйвер будущего». В его рамках И. Метшин анонсировал перспективы развития различных пилотных проектов в городе и активное участие в «приближении продуманного, яркого будущего».

Также столицу Татарстана ожидает продолжение политики отказа от автомобилей в пользу перемещений пешком и на общественном транспорте. Продолжатся диверсификация центра города и создание точек роста в разных районах, вынос крупной промышленности из центра. Формулируя цели развития Казани, мэр отметил, что к 2030 году она должна составить конкуренцию Москве и Санкт-Петербургу, а к 2050-му выйти на мировой уровень.

Присутствовавший на презентации глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин высоко оценил представленную стратегию. Президент Татарстана Рустам Минниханов же отметил, что презентация была яркой, и выразил надежду на то, что не менее яркой будет и реализация.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2