news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанской консерватории состоится концерт «Дуэта домр»

Кафедра народных инструментов отметит 55-летие.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Сегодня, 17 октября, в Рахманиновском зале Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова (ул.Пушкина, 31) состоится концерт домровой музыки, приуроченный к 55-летию кафедры народных инструментов. Об этом сообщает пресс-служба консерватории.

Кафедра народных инструментов Казанской консерватории была основана в 1961 году по инициативе ректора Н. Г. Жиганова. Для работы на кафедре были приглашены талантливые музыканты: баянисты В. П. Плетнев, А. В. Тихонов, Н. А. Черняев – выпускники Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных, дирижер А. Г. Пирогов – выпускник Ленинградской консерватории. За годы своего существования кафедра подготовила и выпустила около 700 специалистов, многие из которых продолжают педагогическую и концертную деятельность не только в России, но и в странах ближнего зарубежья. Среди них профессора и доценты вузов, народные и заслуженные артисты России, Татарстана и других республик, лауреаты международных и всероссийских конкурсов. На базе факультета народных инструментов под руководством  А. И. Шутикова был создан Государственный оркестр народных инструментов Республики Татарстан.

«Дуэт домр» – заслуженная артистка Татарстана Гузель Мухаметдинова и лауреат международных конкурсов Анастасия Кильдюшкина (концертмейстер – народная артистка Татарстана Юзефина Сокольская) – исполнит  музыку композиторов XVIII–XXI вв. в оригинальных ансамблевых переложениях. Начало концерта в 18.30.

Гузель Мухаметдинова – профессор кафедры народных инструментов Казанской государственной консерватории (по классу домры), ведущая солистка Государственного оркестра народных инструментов РТ, лауреат международного конкурса им. В. Андреева, заслуженная артистка Татарстана. Является ведущим специалистом в области исполнительства, педагогики и методики преподавания игры на струнных народных инструментах Республики Татарстан, Чувашии, Мордовии, Республики Марий Эл.

Ее ученица Анастасия Кильдюшкина преподает на кафедре народных инструментов Казанской консерватории с 2012 года. Является солисткой Государственного оркестра народных инструментов РТ, ведет активную концертную деятельность, является лауреатом многочисленных международных и всероссийских конкурсов.

Ансамбль «Дуэт домр» сложился в 2015 году, музыканты в составе коллектива уже стали победителями двух международных конкурсов, а также выступили с Госоркестром РТ в Казани и Южной Корее. Домристки исполняют музыку классических и современных композиторов, причем, как оригинальные сочинения для домры, так и сложные виртуозные переложения произведений, написанных для других инструментов (скрипки, флейты и др.). Так в концерте 17 октября прозвучат: Концерт для двух флейт Д.Чимарозы (II-III чч.), Скерцо из музыки «Сон в летнюю ночь» Ф.Мендельсона, Антракт из балета А.Глазунова «Раймонда», Фантазия на темы оперы Н.Римского-Корсакова «Золотой петушок» Е.Цимбалиста, Финал из концерта № 2 для фортепиано с оркестров К.Сен-Санса, «Цыганские напевы» П.Сарасате, Вариации на тему Паганини С.Лукина и другие произведения.

 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2