news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые определили максимальный предел продолжительности жизни человека

Исследователи из Нью-Йорка провели исследования, изучая возраст умерших при развитии медицины и технологий.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»).  Около 100 лет составляет предел человеческой жизни, сообщает РИА Новости.

Прогресс в медицине и технологиях не способен передвинуть эту границу в сторону увеличения возраста. К такому выводу пришли ученых из университета Нью-Йорка (США)

Сегодня продолжительность жизни составляет более 60 лет в большинстве стран мира, и 80 – в Японии и некоторых других странах с высоким качеством жизни и первоклассной медициной. Существование предельного возраста человека пока не смогли ни доказать ни опровергнуть, поскольку продолжительность жизни людей увеличивается с развитием цивилизации.

Исследователи из Нью-Йорка провели исследования, изучая спад в числе умерших при сравнении данных более ранних и поздних лет. Если принять то, что предела жизни не существует, «горб выживания» на графике анализа будет двигаться в сторону более пожилого возраста. Если граница есть, то спад смертности замрет в определенной точке. Ученые собрали данные о смертности во Франции, Японии, США и Великобритании в последние 40 лет и изучили их.  

Исследование показало, что «горб выживания»  двигался к более зрелым годам до середины 1980 годов. Затем движение прекратилось. При этом максимальный возраст людей за последние 20 лет не только не вырос, а заметно упал.

Ученые оценивают ежегодную вероятность того, что хотя бы один человек достигнет возраста в 125 лет и только потом умрет, в 1 шанс из 10 тыс. попыток. А это свидетельствует, что предел жизни человека существует и он примерно равен 100 годам.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2