news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По Татарстану прокатится «Эхо Казанского международного фестиваля мусульманского кино»

30 фильмов фестиваля 2016 года покажут в 25 районах Татарстана, посмотреть их смогут около 30 тыс. зрителей.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). С 27 октября ГБУК РТ «Татаркино» запускает ежегодный проект «Эхо Казанского международного фестиваля мусульманского кино». Об этом сообщается на сайте кинотеатра «Мир».

Как и в прежние годы, показы охватят всю республиканскую сеть киноучреждений. Всего в проекте заявлено более 30 фильмов. Картины покажут в 25 районах Татарстана, посмотреть их смогут около 30 тыс. зрителей.

Показы в Татарстане будут сопровождать творческие встречи и мастер-классы, разработана программа выездных мероприятий. В кинотеатре «Мир» киномарафон будет идти в течение года вплоть до окончания приема заявок на фестиваль будущего года (дедлайн КМФМК-2017 – 1 июня).

Зрители увидят призеров и лауреатов КМФМК-2016, а также фильмы из внеконкурсной программы, в том числе тематические и географические подборки короткого метра. Особое место отведено работам татарстанских кинематографистов, которые в республиканском прокате собирают большее количество зрителей в отличие от столичного сектора. Фестивальные акценты расставлены таким образом, чтобы охватить разновозрастную публику и познакомить ее с кинематографом разных стран и регионов многонациональной России.

«Эхо» в Казани начнется с малазийской картины «Смирение» (Redha) режиссера Тунку Мона Риза. Фильм завоевал несколько наград в Казани и выиграл в двух номинациях (специальный приз Президента Татарстана «За гуманизм в киноискусстве», приз за лучшую мужскую роль в полнометражном игровом фильме и специальный приз Гильдии киноведов и кинокритиков России с формулировкой «За соответствие девизу фестиваля и универсальный взгляд на семейные ценности»). Фильм выдвинут на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Сюжет фильма рассказывает о ребенке-аутисте, который воспринимает жизнь по-своему. Картина основана на реальных событиях, для ее создания режиссер долгое время наблюдала за жизнью детей-аутистов. После показа в кинотеатре «Мир» состоится обсуждение картины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2