news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве пройдут первые чтения памяти Шигабутдина Марджани

Основное внимание будет уделено феномену «российского мусульманства».

(Москва, 16 октября, «Татар-информ», Александр Долгов). С 18 по 20 октября в Москве состоится I всероссийская научно-практическая конференция «Чтения имени Шигабутдина Марджани» на тему «Исламский диалог и вызовы нашего времени: традиции и современность». Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РФ.

На конференцию приглашены представители религиозных организаций, ведущих ученых научно-исследовательских и образовательных организаций, представителей органов власти и общественных организаций различных регионов России.

По словам организаторов, чтения памяти Шигабутдина Марджани посвящены осмыслению наследия российской богословской школы и его приложению к современным реалиям. Основное внимание уделяется феномену «российского мусульманства» – уникальному сочетанию исламской идентичности и цивилизационной принадлежности к евразийскому пространству. Российское мусульманство рассматривается на чтениях как историческая реализация универсальных принципов коранического гуманизма в условиях евразийской цивилизации.

В рамках первых чтений памяти Ш. Марджани предполагается обсудить проблему модернизации исламского права, наследие российской богословской школы в области фикха и его приложение к современной ситуации. Также конференция рассмотрит судьбу наследия Марджани в России и СНГ.

В рамках чтений запланировано проведение круглого стола на тему «Российское мусульманство в XXI веке: в поисках общей стратегии развития».

Организаторами конференции выступают Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет и секретариат Международного мусульманского форума.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2