news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане завершены программы по строительству социально-культурных объектов на 2016 год

В республике введено в эксплуатацию три четверти от запланированного объема многоквартирного жилья.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Татарстане уже введено в эксплуатацию 75 процентов от запланированного объема многоквартирного жилья. Всего построено и заселено 1 млн 796,8 тыс. кв. м жилья. Об этом на сегодняшнем совещании в Доме Правительства РТ рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин.

Только по программе социальной ипотеки уже полностью сданы 85 домов на 3602 квартиры. «В процессе строительства по жилищному фонду еще находятся 108 объектов. В высокой степени готовности – 84 объекта, в средней степени – 19. По арендному жилью программа в РТ завершена, все объекты плановые введены в эксплуатацию», – пояснил министр.

Продолжается работа и по другим программам жилищного строительства. «По программе многоквартирного инвестиционного жилья мы ввели 63 многоквартирных дома. В работе находятся 36 жилых домов: 26 в высокой степени готовности и десять – в средней степени. По индивидуальному жилью, согласно данным Татарстанстата, введен в эксплуатацию 7 тыс. 551 жилой объект. И осталось у нас 1449 по плану», – рассказал И. Файзуллин.

Глава Минстроя республики рекомендовал подрядным организациям и главам районов ускорить работу с документами. «Сейчас главная задача подрядчикам – отчитаться по документации. Ситуация такова, что у значительной части районов есть вопросы по отчетам. Необходимо срочно отработать. Тем более что большую часть подрядных организаций районы планируют привлечь к работе по программам 2017 года. Не создавайте им сложностей», – обратился он к главам муниципалитетов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь подчеркнул: «Если КС (акт выполненных работ и справка о стоимости работ и затрат – прим. Т-И) не будет, если объект не сдан, то у них права на участие нет».

Что же касается республиканских программ по строительству социально-культурных объектов, то все они на 15 октября завершены. Достроены и введены в эксплуатацию и все 18 запланированных на этот год служебных домов для участковых уполномоченных, сообщил докладчик.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2