news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Франции за подготовку теракта арестовали молодого человека и его беременную подругу

Молодая пара поддерживала связь с боевиком «Исламского государства», подозреваемым в причастности к нескольким терактам и попыткам совершения терактов

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Во Франции 21-летний молодой человек и его 17-летняя беременная подруга арестованы по подозрению в подготовке теракта и связях с группировкой «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и других странах). Об этом сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на источник во французской судебной системе.

Юношу и девушку задержали в пригороде Парижа Нуази-ле-Сек 11 октября. Подробности же стали известны вчера, 14 октября.

По информации следствия, пара через мессенджер Telegram поддерживала связь с боевиком ИГ Рашидом Касимом. Тот подозревается в причастности к нескольким терактам и попыткам нападений на территории Франции. По имеющимся данным правоохранительных органов, сейчас террорист находится на Ближнем Востоке. С ним были связаны арестованные в сентябре шесть подростков, которых подозревают в подготовке террористических атак.

Lenta.ru напоминает, что 7 сентября в центре французской столицы нашли автомобиль без номерных знаков, в котором находились бумаги на арабском языке и семь газовых баллонов (один из них был пуст). В ходе расследования удалось задержать трех женщин, собиравшихся устроить теракт на Лионском вокзале Парижа. Одна из них оказалась дочерью владельца автомобиля. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2