news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась окружная выставка прикладного творчества воспитанников детских домов «МастерОК»

Сегодня состоялась церемония награждения окружного конкурса декоративно-прикладного искусства «На берегах Волги семьей единою живем».

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 13-14 октября в Казани, в гостинично-развлекательном комплексе «Казанская Ривьера», проходит окружная выставка прикладного творчества воспитанников детских домов «МастерОК». Мероприятие организовано под патронатом Полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича.

В выставке принимают участие дети из 14 регионов Приволжского федерального округа. Свои работы представили 70 воспитанников детских домов и школ-интернатов, отобранных по результатам конкурса в каждом из регионов Приволжья. Ребята представили на выставку работы, выполненные в разной технике. Дети постарались отобразить национальные мотивы регионов, в которых они проживают. Участники сшили мягкие игрушки, выполнили композиции из кожи, дерева, ниток. Татарстанцы сотворили картины с изображением Казани из бисера и других материалов.

Также сегодня состоялась церемония награждения окружного конкурса декоративно-прикладного искусства «На берегах Волги семьей единою живем». В 2016 году на конкурс было представлено около 400 творческих работ воспитанниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из 14 регионов ПФО. Экспертная комиссия выделила 94 работы. В этом году были представлены работы в технике пейп-арт (декорирование с помощью бумажных салфеток), фоамиран (работы из тонких листов вспененной резины), холодный фарфор (работы из материала, который на воздухе становится твердым), выжигание по ткани, артишок (лоскутное шитье), казанши (цветы из атласных лент), фильцевание (сухое валяние). По результатам конкурса авторы лучших работ приглашены в Казань для прохождения мастер-классов у ведущих специалистов России по декоративно-прикладному искусству, а в период весенних каникул победители отправятся на учебу в профильную школу в Москву.

С выставкой ознакомились заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Андрей Чечеватов, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов.

«Мы хотели сделать так, чтобы ребята понимали, что их работы не просто востребованы, но и несут те качества, которые нужны нам всем: добро, свет и чистоту. Мы в четвертый раз проводим эти мероприятия, они организованы на высоком уровне. Я посмотрел все работы, пообщался с детьми, они очень довольны, у них останутся приятные впечатления на всю жизнь. Проект «Вернуть детство» возник четыре года назад. Мало кто знает, что в детских домах дети одаренные. Как можно заметить алмаз, из которого можно сделать бриллиант, если не проводить такие проекты и конкурсы? С каждым годом мастерство детей растет. У нас появляется уверенность, что будущее наших детей будет предсказуемым в плане их творческого развития», – отметил А. Чечеватов.

Победителей конкурса «На берегах Волги семьей единою живем» наградили в разных номинациях, таких как «Мятежный дух», «Малахитовая шкатулка» и др.

Каждый участник выставки «МастерОК» получил призы и памятные подарки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2