news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ возбуждено уголовное дело против водителя, сбившего сотрудника ДПС

Молодому человеку инкриминируется применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Следственные органы СКР по Татарстану возбудили уголовное дело в отношении 23-летнего жителя села Высокая Гора Тимура Алаева, на тонированной Audi сбившего сотрудника ДПС.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ, молодому человеку инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»).

Инцидент случился 30 сентября этого года. На улице Мусина заместитель командира 2-го батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по Казани, находясь при исполнении служебных обязанностей, заметил белый автомобиль Audi A5 с тонированными передними боковыми стеклами. Он попросил находившегося за рулем Алаева остановиться и предъявить документы на управление машиной. Тот потребовал у одетого в форму полицейского предъявить служебное удостоверение. Показав его, сотрудник ДПС повторно попросил водителя предъявить документы и переставить автомобиль на безопасный участок дороги для составления административного протокола. Но молодой человек совершил наезд на сотрудника правоохранительных органов и скрылся с места преступления.

Как отмечает пресс-служба МВД по РТ, сотрудник ГИБДД был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и множественными ушибами.

Автомобиль злоумышленника объявили в розыск. Вечером того же дня Алаева задержали и доставили в отдел полиции «Савиново». Там на него составили административный протокол за неповиновение законному требованию сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ). Также выяснилось, что машина молодого человека с начала года 45 раз попадала в объективы автоматических приборов фиксации нарушений Правил дорожного движения.

Санкция статьи, по которой возбуждено уголовное дело против Алаева, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2