news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курортный сбор могут ввести сначала в пяти пилотных регионах

Предполагается, что продолжительность эксперимента составит пять лет.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Курортный сбор в пилотном режиме может быть введен в пяти регионах России: Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Алтай и Крым, городе федерального значения Севастополь. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам Северного Кавказа.

Совещание о введении курортного сбора прошло в Минкавказе вчера, провел его глава ведомства Лев Кузнецов. В обсуждении приняли участие представители Правительства РФ, Минэкономразвития, Минфина, Минздрава, Минкультуры, Минтруда, самого Минкавказа и ФНС.

Кузнецов заявил, что возглавляемое им министерство выступает за двухступенчатое введение платы за пользование курортной инфраструктурой. Сначала предлагается провести эксперимент в пяти пилотных регионах и только потом начать взимать курортный сбор по всей территории России.

Участники совещания поддержали подобный вариант. Предполагается, что продолжительность эксперимента составит пять лет.

Кроме того, в ходе обсуждения было отдельно подчеркнуто, что доходы от курортного сбора должны идти только на развитие курортной инфраструктуры, а не всего санаторно-курортного комплекса.

Предполагается, что средства от курортного сбора будут поступать в региональный фонд и распределяться целевым образом. Размер сбора будет устанавливаться регионом, на территории которого будет проводиться эксперимент. Максимальный размер сбора при этом не должен превышать 150 рублей за сутки.

Законопроект о курортном сборе должен быть внесен на рассмотрение Правительства до 15 ноября.  

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин включил введение курортного сбора в список поручений, направленных на повышение инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса страны. Поправки в законодательство, необходимые для введения сбора с туристов, должны быть внесены к 1 марта 2017 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2