16+

«Ак Барс» дома обыграл «Адмирал»

После 22 матчей в активе «Ак Барса» 42 очка и второе место в конференции «Восток».

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В сегодняшнем домашнем матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» принимал владивостокский «Адмирал»» и победил со счетом 3:0.

Казанцы, одержав шесть побед подряд, в этот вечер встретились с командой, лидирующей в лиге по реализации большинства. «Адмирал» использует каждое третье удаление соперника! «Ак Барс» на прошлой неделе в игре с «Югрой» добился 100-процентной реализации, использовав пять из пяти удалений соперника. Тем любопытнее была встреча с дальневосточниками.

«Адмирал» выиграл четыре матча кряду. Кто кого? Чья серия продлится? Казанская – семь побед подряд!

Отметим возвращение в состав «Ак Барс» нападающего Андрея Чибисова, который заменил Дениса Голубева, а также первое появление в заявке казанцев новичка, чешского защитника Михала Йордана – он сменил Василия Токранова. Еще более заметной стала рокировка на последнем рубеже – место в воротах хозяев занял Станислав Галимов, а его сменщиком значился 21-летний Тимур Билялов. Эмиль Гарипов получил заслуженный выходной и наблюдал за игрой с трибуны.

Главной интригой матча, помимо игры в неравных составах, была дуэль форвардов: Владимир Ткачев из «Адмирала» (21 год) и Владимир Ткачев из «Ак Барса» (23 года), оба родились в один день, 5 октября. У дальневосточного Ткачева 18 очков и 8 голов, у казанского Ткачева 12 очков и 5 заброшенных шайб. И встретились они на льду уже в первой смене.

Два первых удаления в составе казанцев гости не реализовали, после чего пропустили в равных составах. Йордан набросил шайбу от синей линии, а Федор Малыхин ловко ее подправил, 1:0. «Ак Барс» постепенно стал зажимать гостей в их зоне, бывало, по несколько минут дальневосточники никак не могли выбраться из своей зоны. Но, как и в прошлом матче с «Амуром», реализация голевых моментов у казанцев оставляла желать лучшего.

И во втором периоде хозяева беспрерывно атаковали, гости едва успевали совершать ответные вылазки. И ведь едва не добились своего, когда на 35-й минуте форвард «Адмирала» Андрей Сигарев убежал один на один, но Галимов выручил «Ак Барс». Так что «футбольный» счет 1:0 гарантировал жесткую интригу в третьем периоде.

Тут еще хозяева схлопотали третье удаление. Отбились. Да и Ткачевы молчат. Словом, так и заканчивался хоккейный матч с футбольным счетом, пока хозяева не реализовали большинство, капитан «барсов» Александр Свитов не промахнулся с пятачка, 2:0. И «на десерт» – гол в пустые ворота, гости сняли вратаря за две минуты до конца, от Джастина Азеведо – 3:0. «Ак Барс» победил в седьмой раз подряд!

15 октября казанцы сыграют дома с китайским «Куньлунем». После 22 матчей в активе «Ак Барса» 42 очка и второе место в конференции «Восток».

«Ак Барс» (Казань) – «Адмирал» (Владивосток) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0).
Шайбы забросили: Малыхин (11), Свитов (54), Азеведо (59). Штраф: 6-6.