news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Менделеевском районе РТ планируется создать промпарк «Аммоний Агро» и промышленный центр

На заседании президиума Инвестиционного совета РТ под председательством Рустама Минниханова рассмотрели семь проектов от компаний-инвесторов.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). В Менделеевском районе Татарстана планируется создать промышленный парк «Аммоний Агро» и Менделеевский промышленный центр. Об этих проектах в числе других сегодня шла речь на заседании президиума Инвестиционного совета РТ под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Как сообщает пресс-служба главы республики, всего на заседании были рассмотрены семь проектов от компаний-инвесторов. Помимо лидера региона в мероприятии принял участие и Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Проект промышленного парка «Аммоний Агро» нацелен на производство жидкостных удобрений, тукосмесей, карбидно-аммиачных удобрений и другой агрохимии. Его готовы развивать три компании-резидента.

Менделеевский промышленный центр должен будет производить современные строительные материалы: щебень, бетон, упаковочную тару и другие. Его предполагается разместить на территории завода «Аммоний».

Также на заседании представили проект создания межрегионального центра ядерной медицины с использованием оборудования компании Accuray (США) на базе Республиканского клинического онкологического диспансера. Он согласован с Министерством здравоохранения РТ. Средства на реализацию проекта предоставлены инвестором. Новый центр планируется оснастить самым современным оборудованием: компьютерным томографом, облучателем и так далее.

В Пестречинском районе РТ было предложено создать сервисный центр по облуживанию автомобилей DAF и Mercedes Benz. Проект должен быть реализован вблизи трассы М7 «Волга».

Затем участники заседания рассмотрели на соответствие критериям, установленным законодательством, претендующие на предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов инвестиционные проекты.

Так, был представлен инвестиционный проект по созданию завода трубной изоляции в индустриальном парке «Чистополь». Его предполагается реализовать в два этапа.

На территории того же индустриального парка в Чистополе планируется расширить литейный цех ООО «Новые технологии».

Последним рассмотренным сегодня проектом стал промышленный парк «Развитие» в Набережных Челнах. Как сообщил представитель его руководства, для дальнейшего развития промпарка имеются средства и инфраструктура, отобраны компании-резиденты. Необходимо решить вопрос с земельными участками.

Президент РТ заявил, что развитие и расширение производств в Чистополе и Набережных Челнах сейчас являются актуальными. Минниханов одобрил представленные проекты и попросил соответствующие ведомства держать эти вопросы на контроле. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2