news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Евросоюзе будет введена обязательная сертификация киберсистем «интернета вещей»

Еврокомиссия намерена обеспечить введение киберзащиты на государственном уровне, чтобы не допустить возможности создания хакерами ботнетов.

(Рига, 13 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Евросоюзе будет введена обязательная сертификация киберсистем «интернета вещей».

Напомним, концепция «интернета вещей» (ИВ) была сформулирована еще в 1999 году. Ее суть в том, что предметы снабжаются специальными идентификационными метками, которые позволяют управлять ими и обеспечивают их взаимодействие друг с другом посредством коммуникационных сетей. Например, на использовании ИВ основана идея «умного дома», «умного города», ИВ уже используется в логистике, на промышленных предприятиях.

Еврокомиссия намерена обеспечить введение киберзащиты на государственном уровне, чтобы не допустить возможности создания хакерами ботнетов – компьютерной сети, с помощью которой злоумышленники могут управлять чужими приборами без ведома их владельцев.

Холодильники, принтеры, телевизоры и другая домашняя техника могут быть использованы хакерами в качестве роботов для создания ботнетов, с помощью которых можно атаковать более серьезные системы, пишет penki.lt. При этом владельцы даже не знают, что их техника используется в преступных целях, например, для организации масштабных DDoS-атак.

Заместитель еврокомиссара по цифровой экономике и обществу Тибо Клейнер сравнил систему сертификации «интернета вещей» с принятой в Европе системой маркировки энергопотребляющих товаров, пишет penki.lt.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2