news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Официальный авиаперевозчик футбольного клуба «Зенит» назвал новый самолет в честь Казани

Boeing 747-400 будет выполнять рейсы на популярные отечественные и зарубежные курорты, в города Дальнего Востока, но не из столицы Татарстана.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). Новый авиалайнер Boeing 747-400 (EI-XLH), пополнивший парк авиакомпании «Россия», назван Казанью в честь столицы республики. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила пресс-служба дочерней авиакомпании «Аэрофлота», официального перевозчика футбольного клуба «Зенит».

По словам представителя авиакомпании, «Казань» будет выполнять рейсы на популярные российские и мировые курорты и в города Дальнего Востока (Магадан, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Южно-Сахалинск) и иные дальнемагистральные направления. К слову, в настоящее время другие самолеты авиаперевозчика выполняют рейсы из Казани в Санкт-Петербург, Симферополь и в Ларнаку.

«На борту самолета впереди, под кабиной экипажа, уже нанесены название города и его герб. Сегодня, в 7.20 по Москве, лайнер прибыл во Внуково из китайского аэропорта Сямынь. Ставить его в рейсы, выполняемые из аэропорта «Казань», мы не планируем, так как он рассчитан на 522 пассажира, а на данный момент на региональных рейсах такой загруженности нет», – пояснил собеседник агентства.

Давать своим самолетам имена в честь российских городов с некоторого времени стало традицией авиакомпании. Первый лайнер был назван в честь Санкт-Петербурга, в настоящее время в авиапарке «России» уже есть самолеты с «именами» Москвы, Волгограда, Владивостока, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Смоленска, Нижнего Новгорода, Сочи, Петропавловска-Камчатского, Екатеринбурга, Хабаровска, Магадана, Новосибирска и Южно-Сахалинска.

Названный в честь тысячелетней столицы республики Boeing рассчитан на 522 пассажира: 12 кресел предусмотрены в бизнес-классе и 510 – в экономическом.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2