16+

В дуэли восьмикратных чемпионов России «Зенит» оказался сильнее «Белогорья»

Казанцы у себя дома победили принципиальных соперников со счетом 3:1.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в очередном матче чемпионата России по волейболу казанский «Зенит» у себя дома победил принципиального соперника, «Белогорье», со счетом 3:1.

Встреча самых титулованных клубов страны – это всегда событие. И «Зенит», и «Белогорье» по восемь раз выигрывали чемпионат страны. Только побед в Кубках России у белгородцев больше – восемь против пяти у казанцев. В остальном «Зенит» уже превзошел достижения «Белогорья», хотя и не выиграл пока клубный чемпионат мира.

В своем юбилейном сезоне (40-летие со дня основания клуба, 20-летие первой победы в чемпионате и 25-й сезон в Суперлиге) белгородцы пока ничем похвастать не могут. Команда на старте чемпионата страны потерпела два гостевых поражения на тай-брейках, победив впервые только в третьем туре. Казанцы же пока обыгрывают всех подряд, не уступая ни одного сета.

Добавим, что все члены тренерского штаба «Белогорья», помимо номинального главного тренера Геннадия Шипулина (его не было в технической заявке на матч), успешно в недавнем прошлом играли в «Зените»: и Вадим Хамутцких, и Александр Косарев (старший тренер, реально управляющий командой), и Александр Богомолов. До сих пор в строю «Белогорья» 41-летний Сергей Тетюхин, чья майка украшает своды домашней арены «Зенита». Всего «Зенит» и «Белогорье» в различных турнирах провели 64 матча между собой и одержали по 32 победы. В чемпионате России у казанского клуба минимальное преимущество – 23-22 при соотношении партий – 92:84. И вот – новая дуэль. Впрочем, она, к сожалению, не помогла собрать аншлаг на трибунах арены «Зенита».

Лишь поначалу казанцы не имели проблем, быстро сделав три эйса и заработав столько же очков на блоке – 10:5. Однако очень скоро гости игру выровняли и даже впервые вышли вперед – 14:16. Но этот эпизод никак не повлиял на исход стартового сета. 17:16 после очередного блока – в этом компоненте волейбола хозяева были наголову сильнее. Довести стартовую партию до логичного конца было лишь делом техники – 25:19.

Как это часто бывает в волейболе, вторая партия получилась совсем другой. Споткнувшись в дебюте 4:2 после привычно убойного удара Вильфредо Леона, белгородцы быстро напомнили свои чемпионские годы. И подача вдруг пошла у них: самый высокий волейболист страны Дмитрий Мусэрский (рост – 219 см) дважды подал результативно. Блок прорезался, и вот уже на табло – 5:10, 10:15, 14:19. Леон старается спасти партию – 16:19, Максим Михайлов помогает – 20:23. Артема Вольвича меняет Александр Гуцалюк. Но «Белогорье» своего шанса не упускает, сравняв счет по партиям, 1–1. Разумеется, решающий удар нанес великий Тетюхин. Первый сет, проигранный казанами в чемпионате.

Так что третья партия в любом случае должна была быть переломной. Упорная борьба шла с первого же розыгрыша – 5:3, 6:7. Что на подаче, что на блоке наблюдалось примерное равенство. 11:11 и 14:14, вырваться вперед более чем на 2 очка никому не удавалось. Раз за разом соперники теряли свои подачи. И тут очень вовремя забил Мэтт Андерсон и убойно подал Михайлов – 20:17. Лидеры выручили, и «Зенит» такое преимущество не упустил. Точку в партии поставил Вольвич – 25:20.

Ожидаемо нервно шла и четвертая партия – 3:1, 4:5, 6:6, пока не пошли удары у Леона. Эйс Вольвича – 9:7, эйс Леона – 13:9. «Зенит» дал понять, что не собирается затягивать матч. Еще две подряд мощных подачи Леона – 17:9. Дело было сделано.

Одержав четыре победы в четырех турах, «Зенит» продолжает единолично лидировать в чемпионате страны. Впереди у казанцев клубный чемпионат мира в Бразилии с 18 по 23 октября. Победа в нем является единственным трофеем, которого пока нет в клубном музее казанцев.

«Зенит» (Казань) – «Белогорье» (Белгород) – 3:1 (25:19, 21:25, 25:20, 25:17).