news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фонд газификации для запуска нового водопровода в Кощаково вынужден будет бурить резервную скважину

Построенная за 17 млн рублей конструкция потеряла свой функционал из-за заилевания во время простоя в отсутствие договора по электроснабжению.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). Фонду газификации энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ придется бурить резервную скважину в поселке Кощаково Пестречинского района РТ, чтобы обеспечить водой жителей нового микрорайона. Об этом «Татар-информ» сообщил главный инженер Управления капитального строительства инженерных сетей и развития энергосберегающих технологий РТ при Фонде газификации Дмитрий Вильгельмский.

По словам жителей трех новых улиц поселка (Ясная, Афанасьева и Тополиная), уже вторую неделю, с 3 октября, в их домах отсутствует водоснабжение. При этом новые сети водоснабжения со скважиной и водонапорной башней, построенные по программе «Устойчивое развития сельских территории», с момента ввода в эксплуатацию простаивают. До отключения водоснабжения жители получали воду по старым водопроводам местного сельсовета, к которым их, входя в положение, подключила администрация поселения на время оформления необходимых документов по новому объекту.

«При имеющейся воде и водокачке воду на наших улицах отключили. Директор "Кощаковских инженерных сетей" Фидаиль Шаяхметов сообщил, что кощаковский сельсовет не оформил проектную документацию, и он вынужден отключить воду. Деньги потрачены, а воды у жителей все же нет», – говорит один из жителей Динар.

Как утверждают жители «обезвоженных» улиц, на строительство было выделено 17 миллионов рублей. Необходимость заключения договоров по водоснабжению с населением нового микрорайона была обозначена еще в начале лета, однако никаких действий от местного управления не последовало.

По заверениям Динара, хотя жителям новостроек при таких условиях не могли выставляться счета за воду, они сами предлагали оплачивать водоснабжения и «Кощаковским инженерным сетям» напрямую, и администрации поселения, понимая, что затраты рано или поздно скажутся на счетах в адрес сельсовета. Однако, видимо, надеясь, на быстрое разрешение ситуации с новой водокачкой, договоры на поставку воды на улицы Ясная, Афанасьева и Тополиная так и не были сформированы, а объект в течение всего этого времени не принимался на баланс.

«Когда пробурили эту скважину, жители уже пользовались старой – от сельхозпредприятия. То есть, во-первых, новостройки не подключались, не переподключались к новому водоводу, во-вторых, там не был после ее строительства решен вопрос по договору электроснабжения. И поскольку в связи с тем, что скважина не использовалась, дебит воды в ней все это время был маленький, скорее всего произошло заиливание фильтра. Мы с подрядчиками пробовали ее прокачать – не получилось. И на следующий год мы там планируем пробурить резервную скважину», – пояснил «Татар-информ» Дмитрий Вильгельмский.

Глава Кощаковского сельского поселения Зубейда Саттарова объяснила простаивание новой водопроводной сети тем, что в скважине, построенной еще в 2012 году, отсутствует вода, соответственно сам водопровод по этой же причине до сих пор и не принят на баланс.

«Население не заключило с «Кощаковскими инженерными сетями» договоры. Та вода, которой они пользовались до отключения, шла через водопровод совхоза, увеличивая долг администрации поселения за услугу. Когда мы закольцевали скважину, счетчик насчитал больше 100 тысяч. А поскольку новый водопровод не на балансе, то нет и договора на управление им – брать плату за пользование новым тоже невозможно, – прокомментировала отключение воды части населения поселка Зубейда Саттарова.

Частично ее слова подтвердили и в самих «Кощаковских инженерных сетях». По словам одного из специалистов организации, непринятыми на баланс оказались 7,4 км водопровода, а из-за увеличения числа потребителей воды через старые сети только за август у предприятия «нагорело» электроэнергии на 140 тыс. рублей. По его словам, воды на трех новых улицах нет в течение гораздо меньшего времени – с 8 октября.

«Территория относится к землям сельского поселения. Сами жители не хотят платить за воду. Платежки должны приходить в случае пользования старым водопроводом и в многоквартирные дома, и в частный сектор – воду в любом случае качает наш насос», – сказал специалист.

В то же время, заверяет главный инженер Управления капитального строительства инженерных сетей и развития энергосберегающих технологий РТ при Фонде, после того, как пробурили, скважину в Кощаково запускали. Однако в связи с тем, что деньги с населения не собирались, за электричество платить было нечем, и ее отключили, а жители снова стали пользоваться скважиной сельхозпредприятия.

«То есть проблема именно в том, что не организовано обслуживание этих объектов. Должна быть какая-то эксплуатирующая организация от сельского поселения: должны утверждаться тарифы, разрабатываться льготная программа, с людьми должны подписаться договоры – должны деньги собираться. А по закону о местном самоуправлении, водоснабжение и водоотведение – это вопросы местного самоуправления», – сказал Дмитрий Вильгельмский.

На завершающей стадии подготовки публикации глава Кощаковского сельского поселения сообщила «Татар-информ», что сегодня администрацией с «Кощаковскими инженерными сетями» заключен договор об обслуживании жителей новых улиц поселка Ясная, Афанасьева и Тополиная по старым водопроводным сетям.

«Дай Бог, завтра у жителей в домах появится вода. Остается надеяться, что они своевременно будут платить по счетам», – заключила Зубейда Саттарова.

В свою очередь Фонд газификации энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ, согласно плану на 2017 год, в апреле-мае следующего года начнет работы по бурению резервной скважины к проложенным пару лет назад новым, но так и не использовавшимся сетям водоснабжения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2