news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет Татарстана вновь намерен на федеральном уровне поднять вопрос о статусе «дети войны»

Отклоненный Правительством РФ законопроект будет доработан и отправлен на рассмотрение в Москву.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин намерен в скором времени подписать доработанный законопроект о статусе «дети войны» и вновь отправить документ в Москву на рассмотрение Правительством РФ. Об этом спикер парламента республики рассказал сегодня во время совещания по вопросу реализации законодательства в сфере социальной защиты граждан пожилого возраста в Республике Татарстан.

«Мы не раз рассматривали вопрос о статусе «дети войны». Но у нас есть претензии: почему каждый субъект устанавливает сам по себе начало и срок. С 39-го года кто-то, кто-то с 40-го, кто-то с 41-го. Самое главное – мы считаем, что это решение должно быть принято для всех субъектов РФ и примерно одинаковое. Нельзя допускать разносортицы в одной стране. Никто из этой категории граждан, в каком бы регионе России он ни жил, не должен чувствовать себя обиженным», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Глава парламента республики отметил, что законодательная инициатива уже выдвигалась Татарстаном, но проект был отклонен Правительством РФ. «Сейчас доработаем, я на днях его подпишу, и мы вновь его отправим. Мы принципиально считаем, что он должен быть общефедеральным законом, с минимальными и максимальными параметрами, а возможно даже – на софинансировании: федеральные деньги и средства субъекта РФ на поддержку этой категории», – высказал свое мнение Председатель Госсовета РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2