news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый в России вертолет экстренной медпомощи отечественного производства передан РКБ Татарстана

Стоимость нового приобретения Минздрава республики составила 217 млн рублей.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня на территории выставочного павильона «Казанская ярмарка» генеральный директор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай торжественно передал ключи от первого в России вертолета экстренной медицинской помощи отечественного производства «Ансат» главврачу Республиканской клинической больницы Рустему Гайфуллину. Модель была произведена заводом по заказу Министерства здравоохранения республики.



Российских аналогов вертолета, ориентированных на оказание экстренной медицинской помощи, на данный момент в стране нет. «Ансат» может развивать скорость до 275 км в час и совершать перелеты на расстояния свыше 500 км, кроме того, он является первым серийным сертифицированным вертолетом, медицинский модуль которого обеспечивает проведение реанимационных мероприятий, интенсивной терапии и мониторинга основных функций организма.

«Мы долгое время мечтали, чтобы появилась легкая модель отечественного вертолета. У нас есть прекрасные, очень надежные вертолеты Ми-8 с медицинским модулем, но для ряда ситуаций важно наличие именно легкой авиации, – отметил первый заместитель министра здравоохранения России Игорь Каграманян. – И такой вертолет появился. Я хотел бы подчеркнуть, что в "Ансат" оптимальные условия и для медицинских работников, и для транспортировки самого больного. Хотелось бы поблагодарить руководство Республики Татарстан, выразить признательность лично Президенту республики за то, что уделяется огромное внимание развитию здравоохранения региона и в том числе развитию современных средств доставки пациентов».



Этот вертолет создавался в рекордно короткие сроки и хотел бы, пользуясь случаем, поблагодарить сотрудников вертолетного завода за тот профессионализм и ту оперативность, с которыми они исполнили заказ, – добавил первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин. – Хотелось бы пожелать удачи Республиканской клинической больнице, в добрый путь!».
«Сегодня все вертолеты отечественного производства – это приспособленная техника, а специализированные суда все импортного производства. Судно очень надежное, оно имеет два двигателя и гарантирует нам достаточно быстрое передвижение и безопасность. Сегодня большой праздник для нас. Зона перелета "Ансат" – 500 километров, то есть он без дозаправки может преодолеть это расстояние, это экономит время пострадавшим», – отметил Гайфуллин.

Именно летающая реанимационная помощь сейчас очень необходима нашей стране, считает Вадим Лигай. «Мы благодарны Рустаму Нургалиевичу за то, что в трудные минуты он нас поддержал, несмотря на трудный бюджетный год выделил эти средства и купил эту машину. Это пример для всех субъектов Российской Федерации. Такая программа постоянно составляется, мы работаем и с Министерством промышленности, и с Министерством здравоохранения над тем, чтобы ее распространить на все регионы. Стоимость машины – не секрет, она была куплена по аукциону Министерством здравоохранения РТ, за нее они заплатили 217 млн», – поделился гендиректор КВЗ. 



Министр здравоохранения РТ Адель Вафин рассказал о планах на использование новой техники: «У нас есть концепция развития санитарной авиации, которая предполагает несколько точек базирования в республике. Мы начнем использовать этот вертолет и расширять показания к использованию санитарной авиации. Организовывать вылеты непосредственно на места дорожно-транспортных происшествий, жизнеугрожающих состояний в отдаленные населенные пункты, то есть в тех случаях, когда для спасения жизни играет большую роль так называемый "золотой час". Появление такого вертолета будет использоваться нашими коллегами из других регионов. С приграничных территорий мы тоже сможем забирать пострадавших и доставлять их в наши региональные центры».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2