news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве прошла творческая встреча, посвященная показу оперы-легенды «Черная палата»

Показ оперы в Москве считается большим культурным событием.

(Москва, 12 октября, «Татар-информ», Александр Долгов). В московском культурном центре «Дом на Патриарших» прошел творческий вечер, посвященный показу оперы-легенды «Черная палата», которая впервые будет представлена в российской столице.

Встреча прошла с участием директора Татарского государственного театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина Фаниса Мусагитова, заместителя полномочного представителя РТ в РФ Азата Ахтареева, солистов оперы Артура Исламова, Ильгиза Мухутдинова, а также композитора Эльмира Низамова, хормейстера Дины Венедиктовой. Мероприятие привлекло большое число представителей татарской общины Москвы, а также татарской молодежи. Ведущим мероприятия стал артист театра им. К. Тинчурина, исполнитель роли поэта в опере «Черная палата» Зуфар Харисов.

Опера-легенда «Черная палата» на татарском языке будет впервые представлена сегодня, 12 октября, на сцене Малого театра Москвы. Музыкальное произведение посвящено 75-летнему юбилею автора либретто, народного поэта Татарстана Рената Хариса.

«Хоть и говорят, что театр начинается с вешалки, сегодня театр начинается со зрителя. Если хотим заполнить наши залы, мы должны действовать, учитывая мнение зрителя», – сказал Фанис Мусагитов.

По его словам, опера «Черная палата» требует больших усилий не только от занятых в ней артистов, но и от обслуживающего ее персонала. Было потрачено немало сил, чтобы перевезти декорации в Москву и установить их на сцене.

«До этого ни один оперный исполнитель не пел подвешенным вниз головой. Завтра все сами увидите», – пообещал директор участникам встречи.

Азат Ахтареев назвал большим событием представление оперы-легенды «Черная палата» в Москве.

«Татарские театры хоть и не часто, но бывают в Москве со своими спектаклями. А такое представление, как опера «Черная палата», на столичной сцене ставится очень редко. Надо распространить данный опыт, гордиться своим национальным искусством, показывать его другим», – отметил он.

Композитор Эльмир Низамов обратил внимание, что Черная палата – это единственное сохранившееся в целостном виде здание со времен Великого Булгара.

«Опера "Черная палата" особенная. Несмотря на сравнительно небольшую продолжительность, она довольно богата на события. Мы не должны забывать свои корни – суть и основной смысл "Черной палаты" заключается в этом», – сказал композитор.

Артур Исламов выразил благодарность организаторам этой встречи. «Черная палата» – это удивительная музыка, восхитительная постановка. Ждем всех вас завтра», – обратился он к гостям встречи.

Заместитель руководителя культурного центра «Дом на Патриарших» Ильдар Халилюлин отметил, что татары в большом количестве проживают в разных регионах России: в Сибири, на Урале, в Крыму. «На этом вечере столица нашей страны объединила представителей татарской культуры, и это очень здорово. То, что в наш культурный центр пришла молодежь, – тоже радостное событие», – сказал он.

Выразив благодарность участникам встречи, он пожелал творческому коллективу успешной премьеры.

Показ оперы-легенды «Черная палата» в Москве организуют Министерство культуры РТ, Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ «Возрождение», Татарский государственный театр драмы и комедии им. Карима Тинчурина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2