news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане внедряются современные технологии социального обслуживания пожилых людей

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова отчиталась о текущей стратегии действий в отношении пожилых людей.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Количество пожилых людей в Татарстане, как и во всем мире, растет вместе с увеличением продолжительности жизни. Прогнозы говорят о том, что в ближайшие годы старение населения усилится. Эти факторы определили стратегию работы в отношении пожилых людей, принятую в Татарстане. В Татарстане внедряются и успешно работают современные технологии социального обслуживания пожилых людей. Об их применении и результатах работы ведомства с пенсионерами сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ рассказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

За последние пять лет количество пожилых людей в Татарстане выросло на 10 процентов, или 89 тыс. человек. Сейчас в республике проживают 920 тыс. пенсионеров. Они составляют почти 24 процента от общего числа жителей региона. По словам Э. Зариповой, больше всего пожилых людей проживает в Рыбно-Слободском и Тетюшском районах Татарстана, где их более 30 процентов.

«Если проводит анализ численности пожилых граждан, то мы должны говорить о характерных тенденциях, актуальных сегодня и в мировом, и в европейском масштабах, в том числе в России и в Татарстане. Это неуклонное повышение численности пожилых граждан – как в абсолютном выражении, так и в структуре населения. При этом, по прогнозам Россстата, в предстоящее десятилетие эти тенденции будут доминировать, обе они характеризуют старение населения. Удельный вес пожилых людей вырастет практически до 27 процентов», – рассказала министр.

Фактор старения вместе с увеличением продолжительности жизни формируют ту социальную политику, которая строится в отношении пожилых граждан. Работа ведется по двум основным направлениям: помощь тем, кто не может самостоятельно себя обслужить и нуждается в посторонней помощи, и реализация стратегии активного долголетия.

Сегодня в социальных и культурных центрах для пожилых людей созданы условия для того, чтобы организовать их здоровый досуг и активную общественную жизнь. Пенсионеры имеют возможность заниматься финской ходьбой, песочной терапией, арт-терапией и гарденотерапией. Все, что в зависимости от интересов пожилого человека поможет ему не замыкаться в себе и в своем узком кругу, внедряется в работу профильных учреждений. Ведется большая работа по обучению пожилых компьютерной грамотности.

«Так сложилось, что дом-интернат – это замкнутое пространство. До последнего времени это воспринималось нормально, но два-три года назад мы поставили для себя задачу изменить это, разнообразить жизнь их обитателей, обеспечить всем тем, что есть в жизни каждого из нас, – подчеркнула руководитель ведомства. – Пожилые граждане из домов-интернатов посещают культурные исторические памятники как на территории Татарстана, так и за его пределами. Мы организуем поездки пожилых людей на родину, где они встречаются со своими соседями, бывшими коллегами. Это направление получило название «Терапия воспоминаниями». Если у человека есть позитивный опыт в жизни, то очень полезно время от времени в него погружаться. В этом году 182 человека из дома-интерната при помощи районов смогли побывать на родине».

Наступление пенсионного возраста для многих татарстанцев не является преградой для продолжения трудовой деятельности. Специалисты Минтруда РТ опросили работодателей Татарстана на предмет того, на какие профессии они могли бы взять пожилых людей. Одновременно были опрошены сами пожилые люди.

«В итоге вырисовался список профессий и обучающих программ по профессиональной переподготовке граждан старше пенсионного возраста. Сегодня на базе двух центров занятости Казани и Набережных Челнов в качестве пилотного проекта организовано обучение более чем 200 пожилых людей. Важно, что их интересы ни в коем случае не пересекаются с интересами молодых людей, которые только вступили на рынок труда, – объяснила Зарипова. – Работодателю интересно, чтобы эти места занимал человек, который уже имеет некие компетенции в этой сфере, но его знания необходимо докрутить до уровня современных требований».

Согласно данным Минтруда РТ, работодатели готовы принять к себе на работу пожилых людей, обученных по программам бухгалтерского учета, делопроизводства, компьютерного дизайна, риэлторского дела, педагогики, охраны труда и даже флористики. Кроме того, на работе ждут опытных газорезчиков, кондитеров, портных, фотографов, парикмахеров и маникюристов.

В рамках Республиканской декады пожилого человека в Казани прошла тематическая выставка активного долголетия, были подведены итоги фестиваля художественной самодеятельности для людей пожилого возраста. Также впервые прошел конкурс технологий работы с пожилыми людьми «Золотая осень». На выставке «Активное долголетие» была организована ярмарка вакансий, где 29 предприятий представили примерно 15 тыс. вакансий пожилым людям, заинтересованным в поиске работы. Было трудоустроено 2 тыс. человек.

В Татарстане на сегодня проживает 181 человек, перешагнувший столетний рубеж. Во время Декады пожилого человека специалисты Минтруда РТ провели серию выездов на дом и поздравлений ветеранов труда. Совместно с Министерством юстиции РТ были проведены бесплатные юридические консультации для пожилых граждан республики. По словам Зариповой, тематика обращений в основном касалась имущественных вопросов и вопросов наследования, налогового и пенсионного законодательства.

На данный момент вслед за федеральной стратегией действий в отношении пожилых людей в Татарстане создается республиканская концепция. В числе ее разработчиков – Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ, Союз пенсионеров РТ и ряд общественных организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2