news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Иннополисе стартовала 4-я ежегодная конференция «Кибербезопасность АСУ ТП»

Количество кибератак растет, потому системы защиты сегодня должны на два шага опережать развитие технологий, уверен Ильдар Халиков.

(Иннополис, 11 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). На территории университета Иннополиса стартовала 4-я ежегодная конференция «Кибербезопасность АСУ ТП». В открытии конференции принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

В Иннополис съехались ведущие эксперты и специалисты по безопасности индустриальных систем, а также руководители предприятий атомной, электроэнергетической, машиностроительной, транспортной, нефтегазовой и других областей современной экономики. На этот раз вопросы защиты от кибератак обсуждали под лозунгом «Время действовать вместе».

Приветствуя участников конференции, Ильдар Халиков отметил: «Очень важно, что вы все приехали. Это позволяет на этой конференции обменяться опытом с лучшими специалистами в кибербезопасности АСУ в России и мире по тем вопросам и проблемам, которые есть, которые стоят перед нами». И добавил, что часто поднимаемая тема борьбы с терроризмом касается и этого направления. «Кибератаки и вопросы безопасности – это один из этапов борьбы с терроризмом. Без объединения усилий всех стран, без взаимодействия стран и крупнейших компаний добиться успехов невозможно», – заявил Премьер-министр. 

Количество кибератак на предприятия по всему миру стремительно растет. Рост их числа с той поры, когда в Татарстане впервые прошла эта конференция, по сегодняшний день демонстрирует геометрическую прогрессию, сообщил Ильдар Халиков. «От кибербезопасности ЕГЭ в школе – до безопасности атомных электростанций и госуслуг. Особенно это важно с учетом активного развития такого направления, как беспилотная техника. Нам это, конечно, нужно развивать. Но системы безопасности должны всегда на два шага опережать развитие технологий», – уверен Халиков.

Отставание в вопросах кибербезопасности делает все вложения в развитие технологий бесполезными, подчеркнул он, а сами технологии потенциально опасными. «И именно поэтому лозунг конференции "Время действовать вместе" как никогда актуален. И речь идет не только об объединении усилий участников экономики отдельно взятой страны, даже такой большой, как Россия, а мира в целом», – подчеркнул Ильдар Халиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2