news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поисковые отряды Татарстана признаны одними из лучших на окружном слете «Никто не забыт»

Татарстанцы стали первыми в номинациях «Результат», «Рост» и «Вместе».

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). 8 октября в Пензе состоялось закрытие и подведение итогов окружного слета «Никто не забыт». Одними из лучших на нем были признаны поисковые отряды Татарстана, сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по РТ.

В заключительный день прошли конкурсные и образовательные мероприятия. Представители лучших поисковых отрядов Приволжского федерального округа соревновались в военно-исторической викторине, знании военной археологии, топографии, архивно-поисковой работы, а также продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи.

Торжественная церемония закрытия слета прошла в большом зале пензенского Центра культуры и досуга. Перед участниками и руководителями делегаций выступил заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Мельниченко.

На торжественной церемонии закрытия были подведены итоги восьми очных конкурсов, а также восьми номинаций по итогам поискового сезона. 48 победителей отмечены дипломами и призами. Команда РТ стала лучшей в ряде номинаций.

Татарстанцы стали первыми в номинации «Результат». Региональной общественной молодежной организацией «Объединение «Отечество» было организовано участие поисковых отрядов республики в 27 экспедициях на места боев Великой Отечественной войны в Волгоградской, Ленинградской, Новгородской, Калужской, Ростовской, Смоленской, Воронежской, Тверской областях, республиках Карачаево-Черкесия и Крым, Гродненской области Беларуси. В них принял участие 61 молодежный поисковый отряд – всего 650 человек. В результате поисковых экспедиций отрядами из Татарстана были подняты останки 634 советских воинов, по смертным медальонам установлены имена восьми из них.

Лучшей оказалась признана татарстанская команда и по критерию «Рост». На данный момент в состав объединения входит 61 первичная организация: поисковые отряды, военно-патриотические и военно-исторические клубы. Общее число участников – 1000 человек. По сравнению с 2015 годом количество отрядов увеличилось на 6, а число участников – на 160 человек.

Победителями в номинации «Вместе» за вклад в поисковое движение негосударственных структур, учреждений и организаций, которые помогают поисковикам в их работе, стала команда РТ. Также республиканская команда стала бронзовым призером среди поисковых отрядов, использующих новые методические разработки, вносящих в поисковую работу инновации.

Обладателем Гран-при за победу в соревнованиях стала делегация из Пензенской области. Все победители слета поисковых отрядов ПФО награждены дипломами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2