news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани на зимний период заготовлено 100 тыс. тонн песчано-солевой смеси

На 447 городских улицах с высоким пешеходным трафиком будут работать бригады дорожных рабочих.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). На зимний период, который для дорожных служб города начнется 15 октября, городские власти приобрели 100 тыс. тонн песчано-солевой смеси и 4 тыс. тонн твердых реагентов, сообщил сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя исполкома Казани, председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

Он пояснил, что нехватка финансовых средств не позволяет пока полностью отказаться от соли и перейти полностью на использование реагентов. Кроме того, в городе сейчас их запасов хватит лишь до января 2017 года. «Затем мы снова будем проводить торги по закупке реагентов»,  заметил Куляжев.

«Общая площадь очищаемой территории городских дорог составляет свыше 20 миллионов квадратных метров и поделена по территориальному принципу на 4 части, которые обслуживают 4 генеральных подрядчика, имеющих договорные обязательства до конца этого года. 25 декабря пройдет конкурсный отбор организаций, которые будут обслуживать городскую дорожную сеть в 2017 году»,  пояснил замруководителя исполкома.

Он также рассказал, что при уборке городской территории особе внимание решено сосредоточить на 447 улицах, где отмечен высокий пешеходный трафик: их будут очищать закрепленные дорожные бригады. «Убирать от снега тротуары очень сложно, так как узкая площадь не позволяет работать на них технике»,  подчеркнул Игорь Куляжев.

На случай обильных снегопадов в городе разработан оперативный план «Буран», позволяющий в сжатые сроки собрать до 1000 единиц снегоуборочной техники. «Сейчас городской парк техники насчитывает 560 единиц, сюда же входят 125 комплексных дорожных машин и 119 тракторных щеток. Несмотря на то что 40 процентов техники городского парка изношено, на случай введения плана «Буран» мы сможем оперативно собрать до 1000 единиц техники, взяв ее в аренду у предприятий»,  отметил глава комитета внешнего благоустройства.

В зимний период тротуары и остановки Казани будут убирать от снега 550 дорожных рабочих и 50 единиц малой механизации. Дворы предполагается убирать силами более 1,5 тыс. рабочих и дворников.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2