news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани на капремонт многоквартирных домов потрачено более 14 млрд рублей

За 9 лет реализации госпрограммы отремонтировано более 40 процентов жилфонда столицы РТ.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). В Казани за 9 лет реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов потрачено 14 млрд рублей. На эти деньги отремонтировано более 40 процентов жилого фонда столицы республики. Об этом сегодня на деловом понедельнике в исполкоме города сообщил заместитель председателя исполкома, руководитель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, подводя предварительные итоги реализации программы.

В 2016 году, по данным Гиниятуллина, в Казани отремонтировано 192 дома. Изначально на этот год было запланировано проведение ремонтных работ в 158 домах. «Однако за счет рационального использования финансовых средств и за счет экономии нам удалось дополнительно отремонтировать еще 34 дома. Сэкономленные деньги составили в сумме более 53 млн рублей. А всего в этом году мы потратили 1,5 млрд рублей, из которых 49 процентов – это бюджетные деньги города, а 51 процент – средства собственников помещений», – рассказал Искандер Гиниятуллин.

Он также озвучил данные по конкретным видам работ, проведенных в жилых домах в текущем году. По его словам, комплексный ремонт проведен в 133 домах, в 35 проведена замена лифтов, в 69 домах установили приборы погодного регулирования – в этих домах тепло подается автоматически в зависимости от температуры воздуха. Искандер Гиниятуллин подчеркнул, что в казанском жилфонде уже 55 процентов домов получают необходимое количество тепла в зависимости от погоды.

Системы центрального отопления отремонтированы в 69 домах, горячего водоснабжения – в 25, холодного водоснабжения – в 80 казанских домах.

В 55 домах отремонтировали систему энергоснабжения, в 27 провели ремонт подвалов, а в 63 – крыш домов. 

В одном доме, расположенном по улице Лебяжье, 7, был усилен фундамент. «Этот дом расположен вдоль озера Глубокое, он начал разрушаться из-за недостаточной несущей способности грунтов и фундамента, сквозные трещины в стенах достигали более 5 см. Теперь проблема решена», – заявил глава Комитета ЖКХ.

«Впервые в рамках программы капитального ремонта при ремонте фасадов выполнялись мероприятия по обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения, к которым мы относим теперь и мам с детьми в колясках. В результате ремонта в 30 домах установлены приспособления для их передвижения», – отметил Искандер Гиниятуллин.

По его словам, озвученным на аппаратном совещании, в этом году все ремонтные работы в Казани практически завершены на 100 процентов и сейчас ведется сдача домов межведомственной комиссии.

В 2017 году в столице республики планируется отремонтировать 247 домов на ту же сумму, что и в этом году – 1,5 млрд рублей.
  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2