news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скрипач Жиль Апап вместе с La Primavera откроют новый сезон

Концерт состоится 12 октября.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). 12 октября Казанский камерный оркестр La Primavera открывает новый сезон. В этот день состоится концерт с участием всемирно известного скрипача Жиля Апапа.

«Жиль прибыл сегодня утром в Казань и сегодня проведет с оркестром первую репетицию. Мы счастливы, что у нас есть возможность представить казанской публике одного из самых интересных скрипачей мира», – рассказал художественный руководитель и дирижер Казанского камерного оркестра La Primavera Рустем Абязов.

Жиль Апап дает концерты на международных фестивалях в Лилле, Рейнхау, в Индии и Австралии. В качестве солиста он работает с оркестрами Берна, Сан-Франциско, Женевы, Стамбула, а также Израиля, Венгрии, Франции, России, Германии, Канады и многими другими. В Казань он привез Пятый скрипичный концерт Моцарта со своими знаменитыми каденциями. Сочинение в такой интерпретации исполнялось всего несколько раз. Казанцев ждет премьера. Апап также представит «Цыганские напевы» Сарасате и Кельтскую традиционную музыку в своих аранжировках.

Новый концертный сезон La Primavera открывает, вернувшись из масштабного турне по Транссибу. До официального открытия сезона оркестр также успел побывать на знаменитом международном фестивале «Безумные дни» (La Folle Journée) в Екатеринбурге и записать два диска «Обертоны Земли предков», в которые вошла музыка композиторов Татарстана.

В предстоящем сезоне музыканты обещают публике уже известные проекты – «Звезды из завтра», «Колесница Клио», «Мелодии из мобильника» и новые, среди которых «Десятилеточное братство» – цикл концертов с участием выпускников знаменитой десятилетки при Казанской государственной консерватории, детский проект «Что там внутри?», фестивали L’arte del arco и «Абязов – фестиваль».

В новом сезоне с оркестром на сцену выйдут блестящие музыканты: Роби Лакоташ, Аркадий Шилклопер, Государственный струнный квартет им.М.Глинки, Софья Гуляк, Граф Муржа, Илья Гофман, Доменико Нордио, Олег Сакмаров, Юлия Зиганшина, Евгений Финкельштейн и те, кто только начинает свой путь к большой сцене.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2