news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цикл киносеансов «Субъектив» в Казани возобновится показом фильма «Муравейник»

Снятая в 2015 году картина Владимира Логинова состоит из документальных новелл о владельцах боксов в таллинском гаражном комплексе.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Центр современной культуры «Смена» возобновляет цикл публичных киносеансов «Субъектив». 13 октября состоится показ фильма «Муравейник» режиссера Владимира Логинова, после которого пройдет скайп-конференция с автором.

Снятый в 2015 году в Эстонии фильм «Муравейник» состоит из документальных новелл о владельцах боксов в гаражном комплексе, который расположен в самом густонаселенном районе Таллина Ласнамяэ. Сейчас здание превратилось в скопление разного рода бизнесов, зачастую не имеющих к автомобилям никакого отношения. Памятник советской эпохи зажил собственной жизнью, стал вторым домом для почти что 700 владельцев гаражей. Это место стало своеобразным тайным мужским клубом, который живет по собственным правилам.

Напомним, «Субъектив» – проект, в рамках которого раз в две недели по четвергам происходят показы фильмов наиболее ярких представителей современного независимого кинематографа и творческие встречи с авторами. Его четвертый сезон будет состоять из шести событий.

По словам арт-директора «Смены» Кирилла Маевского, этой осенью показы документального кино обретут концептуальную рамку. Четвертый сезон «Субъектива» будет посвящен постсоветскому пространству, анализу тех или иных проблем постимперского состояния. Также киноцикл обретет вторую форму существования – «Субъектив доп.». «… ежемесячно мы будем организовывать разные мероприятия, связанные с кино и его современными героями», – поясняет он.

Показ фильма «Муравейник» начнется в 19.30, отмечают организаторы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2