news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине заявили о задержании российского агента

Постоянно проживающий в России украинец якобы пытался по заданию ГРУ завербовать одного из офицеров штаба Сухопутных войск.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). На Украине заявили о задержании российского шпиона.

В сообщении пресс-центра Службы безопасности Украины отмечается, что агент Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил РФ был задержан в Киеве сотрудниками контрразведки.

Утверждается, что это постоянно проживающий в России гражданин Украины. Его куратором будто бы был сотрудник российских спецслужб – некий Александр Илюхин

Агент якобы должен был завербовать одного из старших офицеров штаба Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ). За передачу секретных и совершенно секретных документов тот вместе с семьей должен был получить российское гражданство, а также определенную сумму денег.

В сообщении СБУ отмечается, что получивший предложение о сотрудничестве украинский военный обратился в соответствующие органы. 7 октября российский агент якобы въехал на территорию Украины для получения секретной документации. Уже 8-го числа его задержали – будто бы в момент получения флеш-карты, на которой вместо секретных документов находилась дезинформация. 

Напомним, 3 октября в Москве был задержан и арестован заподозренный в шпионаже украинский журналист Роман Сущенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2