news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Японии заявили о возможных переговорах с Россией по возврату двух островов Курильской гряды

Речь идет о возвращении островов Хабомаи и Шикотан.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Старший вице-министр иностранных дел Японии Нобуо Киси, являющийся младшим братом премьер-министра Синдзо Абэ допустил вероятность обсуждения плана по возвращению островов Хабомаи и Шикотан в рамках переговоров с Россией.

«Мы хотели бы как можно скорее найти решение (по территориальному вопросу с Россией), исходя из широкого круга возможностей», – цитирует РИА «Новости» заявление Нобуо Киси в интервью местному телеканалу Nippon TV.

По словам министра, в Токио не исключают возможности признания права на проживание порядка 17 тысяч человек, составляющих население этих островов. Нобуо Киси также добавил, что переговоры, в которых Япония настаивала бы на полном исполнении собственных требований, «не увенчаются успехом».

Вместе с тем заявление старшего вице-министра расходится с официальной позицией Синдзо Абэ, который ранее категорически отверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что Япония готова пойти на компромисс, согласившись на передачу ей Хабомаи и Шикотана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2