news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законодательно ужесточены правила размещения рекламы возле Казанского кремля

Республиканское законодательство о зонах охраны объектов культурного наследия приведено в соответствие с федеральными правовыми актами.

Законодательно ужесточены правила размещения рекламы возле Казанского кремля

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). Министерство Культуры РТ и Управление архитектуры и градостроительства исполкома Казани привели в соответствие с федеральным законодательством положения региональных правовых документов, регламентирующих сохранение и использование объектов культурного наследия. Это связано с тем, что в понедельник, 3 октября, вступили в силу поправки в федеральные законы № 73 («Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ) и №15 («Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака), принятые Госдумой РФ еще 22 марта этого года. Об этом «Татар-информ» сообщила помощник Президента Республики Татарстан Олеся Балтусова.

Вступившие в силу поправки потребовали разработки в регионах проектов зон охраны (ПЗО) объектов культурного и исторического наследия. В настоящее время ПЗО Казани уже утвержден федеральным Минкультом и проходит стадию согласования в Минстрое, Минюсте и прокуратуре РТ.

Заказчиком-разработчиком проекта зон охраны объектов культурного наследия Казани стал НИПИ Генплана Москвы. Документ должен был выйти еще 25 мая этого года, но долго находился в процессе корректировки по замечаниям в основном технического характера.

Например, чтобы исключить человеческий фактор, специалисты тщательно проверяли, весь ли перечень региональных охраняемых объектов указан в проекте документа. На территории только Казани таких объектов сейчас 63, плюс находящиеся в ведении Министерства культуры РТ.

Одним из основных замечаний Министерства культуры Российской Федерации, вернувшего весной документ на доработку в Татарстан, было несоответствие регионального режима зоны охраны ансамбля Казанского Кремля федеральному документу. Чтобы исключить двоякую интерпретацию законодательства в подобных случаях, когда, например, на один земельный участок накладывается два регламентных режима, было необходимо устранить расхождения. Так вступает в силу положение об охранных зонах N 972, которое запрещает изменение предельных параметров и предусматривает строгий режим при наложении зон друг на друга. В частности до принятых поправок, главным был Проект зоны охраны Кремля, а сейчас – старый ПЗО Казани 1988 года.

В частности ужесточаются и правила размещения рекламы около ансамбля Казанского Кремля. Закон позволяет устанавливать 100-метровую «неприкосновенную» зону для исторических и культурных памятников, в случае если их граница ранее уже была утверждена. Если прежде границы не были законодательно закреплены, пзо позволяет вводить полный запрет хозяйственной деятельности на расстоянии 200 метров от объекта.

«Управлением архитектуры и градостроительства исполкома Казани в пределах границ ПЗО города, определенных научным способом, были внесены предложения разработчикам, корректирующие неоднозначные требования ПЗО Казанского Кремля, и в то же время поддерживающие тенденцию по сохранению исторического облика города, его панорам и перспектив, формирующуюся в России и за рубежом», – прокомментировали проделанную работу «Татар-информ» в пресс-службе исполнительного комитета Казани.

Вместе с тем Управление архитектуры и градостроительства Казани совместно с Управлением наружной рекламы и информации систематически рассылает уведомления всем предпринимателям РТ (независимо от наличия нарушений их вывесками ПЗО Кремля) об окончании срока действия ранее выданных разрешений и необходимости оформления новых. Если в прошлом году таких уведомлений было направлено 800, то только за 8 месяцев 2016 года – более 1900.

«Все объекты по истечении сроков ранее выданных разрешений и согласований должны привести свои новые вывески в соответствие с требованиями Правил благоустройства и обновленного ПЗО Кремля», – резюмировали в мэрии столицы Татарстана.

Кроме того, по словам помощника президента РТ Олеси Балтусовой, одними из важных пунктов документа стали ограничения высотного строительства в историческом центре Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2