news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В первом полугодии 2016-го средняя зарплата в РТ была на 16,6 процента ниже среднероссийского уровня

Сложившуюся в регионе ситуацию обсудили на очередном заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). По данным за первое полугодие 2016 года средняя заработная плата в Татарстане составляет 29 тыс. 793 рубля в месяц. Это на 16,6 процента ниже среднероссийского уровня. По данному показателю республика находится на 31-м месте среди регионов России.

Об этом было сказано сегодня на очередном заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло в Доме Правительства РТ под председательством первого заместителя Премьер-министра Татарстана Алексея Песошина. В нем приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова, председатель Координационного совета объединений работодателей Республики Татарстан Александр Лаврентьев, руководитель Государственной инспекции труда в РТ Евгений Костюшин и другие официальные лица, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В ходе заседания были рассмотрены итоги выполнения за первое полугодие этого года Республиканского трехстороннего соглашения о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2015–2016 годы.

В ходе своего выступления Татьяна Водопьянова отметила, что в Республиканском трехстороннем соглашении были выведены 14 индикаторов, из которых на сегодняшний день выполнена ровно половина. На некоторых показателях, не достигших прогнозного значения, председатель Федерации профсоюзов РТ остановилась отдельно. Так, индекс промышленного производства составил 101,5 процента при плане в 102,1 процента. Доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума увеличилась на 1,2 процентных показателя – до 7,6 процента в целом от общего населения республики.

Помимо этого, за январь–июнь текущего года среднемесячная заработная плата в республике составила 29 тыс. 793 рубля, что на 16,6 процента меньше общероссийского уровня. По данному показателю Татарстан занимает 31-е место по стране.

«Согласно данным профсоюзного мониторинга в сфере оплаты труда на 718 предприятиях внебюджетного сектора экономики, руководство более 35 процентов предприятий не обеспечило повышение заработной платы своим сотрудникам», – констатировала докладчик.

За чертой бедности оказались около 293 тыс. татарстанцев (их месячный доход ниже 8 тыс. 141 рубля). Для сравнения - за год до этого таковых насчитывалось 270,4 тыс. человек.

В то же время, отметила Т. Водопьянова, республика занимает лидирующие позиции по всем социально-экономическим параметрам среди других субъектов России. По итогам первого полугодия 2016 года в консолидированный бюджет республики поступило 121 млрд 327 млн рублей, что на 15 млрд. больше чем за аналогичный период прошлого года (рост – 14,1 процента). Доходы от налога на прибыль возросли на 15,4 процента (66,2 млрд. рублей). Это свидетельствует об улучшении финансового состояния ряда предприятий и отраслей.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова в свою очередь добавила, что в 2016 году был проведен широкомасштабный комплекс мероприятий по регулированию рынка труда. «Если в начале года у нас в неполном рабочем режиме трудились более 12 тыс. человек, то сегодня их доля снизилась в два раза, – рассказала она. – Мы продолжили работу по профессиональному переобучению. Так, по итогам данных курсов были трудоустроены более 5 тыс. безработных граждан, а 194 человека и вовсе открыли собственное дело».

На сегодняшний день уровень регистрируемой безработицы составляет 0,77 процента (15,3 тыс. человек) при плановом прогнозном показателе в 1 процент. При этом на республиканском рынке труда имеется около 35 тыс. свободных вакансий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2