news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Керри обвинил РФ и власти Сирии в терроризировании гражданского населения Алеппо

Госсекретарь США заявил о необходимости расследовать действия России в Сирии как военные преступления.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Государственный секретарь Соединенных Штатов Джон Керри заявил о необходимости расследовать действия России в Сирии как военные преступления. Он обвинил РФ и режим Башара Асада в реализации целенаправленной стратегии по терроризированию гражданского населения восточной части города Алеппо.

Как передает «Русская служба Би-би-си», госсекретарь сказал об этом в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Франции Жаном-Марком Эро.

Как сообщает The Associated Press, Керри отметил, что в ночь на 7 октября с воздуха была атакована еще одна больница в Алеппо, в результате чего погибли 20 человек и еще около 100 были ранены.

Госсекретарь подчеркнул, что совершающие подобные нападения должны ответить за свои действия. По его мнению, России и сирийским властям придется «дать миру чуть больше, чем просто объяснения, почему они продолжают наносить удары по больницам и медицинским центрам, по детям и женщинам».

Сейчас Конгресс США рассматривает проект закона о защите гражданского населения Сирии. Он предполагает введение санкций против Ирана и России за поддержку режима Асада. The Washington Post писала, что администрация Барака Обамы пытается смягчить законопроект, чтобы не навредить отношениям с РФ, напоминает Slon.ru.

Ранее Германия заявила о проработке введения новых экономических санкций против России из-за ситуации в Сирии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2