news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани чествовали лучших учителей по национальному проекту «Образование»

Гранты из федерального бюджета получат 26 учителей, из республиканского – 39.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казанской ратуше заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов встретился с лучшими учителями, реализующими инновационные образовательные программы по приоритетному национальному проекту «Образование». В этом году в проекте участвовали 236 педагогов, среди них лучшими в своей области на российском уровне признаны 26 учителей, на республиканском – 39.

Энгель Фаттахов напомнил, что данный конкурс проводится в Татарстане с 2006 года. За весь период его реализации гранты из федерального бюджета получили 1344 учителя, из татарстанского – 687 педагогов.

Стоит отметить, что на поощрение 26 педагогов – лидеров рейтингового списка учителей – было выделено 5,2 млн рублей из бюджета РФ, на поощрение 39 учителей – 2,2 млн рублей из бюджета РТ. Размер финансовой поддержки 26 лучшим учителям составляет 200 тыс. рублей, премия 39 учителям – от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

«Какие бы прекрасные условия мы ни создавали, качество образования зависит от вас – учителей. И мы системно будем вести работу в этом направлении. Уже на этот год запланировано несколько проектов и подходов, связанных с работой учительского корпуса. Нам нужно создать модель татарстанского учителя, по всем критериям наши педагоги должны соответствовать требованиям сегодняшнего дня, так же как и выпускники», – обратился вице-премьер к присутствующим.

Министр с гордостью сообщил, что учитель казанской гимназии № 90 Иван Филатов, вошедший в число 15 лучших учителей России, принял участие во встрече Президента РФ Владимира Путина с лауреатами всероссийского конкурса «Учитель года России-2016». «Иван Филатов попал в число 15 сильнейших педагогов России, хотя и не смог войти в пятерку финалистов. Но среди вас – будущие победители конкурса», – подчеркнул он.

Лучшие учителя образовательных организаций Татарстана получили благодарности от заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки Энгеля Фаттахова.

«Грантовая поддержка – это огромный стимул для нашего дальнейшего развития. Останавливаться на достигнутом нельзя. Я хочу поблагодарить Правительство России и Татарстана, Министерство образования и науки республики за то, что они поддерживают учителей, за то, что есть возможность участвовать в грантах, проявлять свои творческие способности, достигать все новых высот», – заявила учитель русского языка и литературы казанской гимназии № 27 с татарским языком обучения Резеда Бикметова.

Также были награждены победители конкурса «Сельский учитель», который проводится в республике уже второй год. В церемонии награждения приняла участие заместитель генерального директора по корпоративному развитию АО «Татмедиа» Сюмбель Таишева. Так, диплом первой степени получила учитель татарского языка и литературы гуманитарной гимназии-интерната для одаренных детей Актанышского района РТ Ландыш Аглетдинова.

«Конкурс «Сельский учитель» продолжится, но будет пересмотрен его формат и масштаб», – заверил вице-премьер.

В беседе с журналистами Энгель Фаттахов подчеркнул, что в сфере образования еще многое предстоит сделать, но есть и положительные результаты в сравнении с другими регионами. «Например, по итогам ЕГЭ, ОГЭ. По количеству победителей всероссийских и международных олимпиад мы – в тройке сильнейших после Москвы и Санкт-Петербурга. Сегодня я получил радостную новость: Министерство образования и науки РФ определило топ-500 лучших школ России, туда вошла 21 наша школа, мы уступаем двум столицам. И все благодаря труду лучших учителей», – поделился он с представителями СМИ.

«Наша задача – обеспечить качественным образованием каждого ребенка, включая тех, кто обучается в малокомплектных школах. Если такие школы не дают лучшие знания, то зачем их держать? Но я не говорю, что их нужно ликвидировать. Должен быть индивидуальный комплексный подход к каждой образовательной организации. И мы должны прислушаться к мнению родителей и руководителей районов», – заключил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2