news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Образовательные организации 22 районов Татарстана получили 25 новых школьных автобусов

Автобусы были приобретены по федеральной программе.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на площадке возле Государственного Совета Татарстана прошла церемония передачи ключей от школьных автобусов руководителям отделов и Управления образования, государственных образовательных организаций из 22 районов республики.

Ключи от 25 новых школьных автобусов Ford Transit вместимостью около 22 мест для перевозки детей вручил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов.

Как рассказал глава Минобрнауки РТ, в августе, благодаря выделенным из республиканского бюджета денежным средствам, было закуплено 78 школьных автобусов, в том числе 61 Ford Transit и 17 «ПАЗиков». Весь транспорт накануне августовского совещания педагогов был передан в муниципальные районы Татарстана и подведомственные учреждения. Школьные автобусы оснащены спутниковой системой навигации и тахографами согласно требованиям по безопасности перевозки детей.

«Совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства республики мы работаем над строительством дорог с твердым покрытием до наших базовых школ. Также важно обеспечить учебные заведения школьными автобусами для перевозки детей. Наши школы должны быть доступны для каждого ребенка, и дети в них гарантированно должны получить качественное образование. Эти 25 автобусов приобретены по федеральной программе, которая действует первый год, и она будет продолжена. Для нас это большое событие. Спасибо Президенту Татарстана Рустаму Нургалиевичу за поддержку системы образования, руководству Министерства образования и науки России», – сказал Э. Фаттахов.

Напомним, Правительством РФ была принята программа «Школьный автобус» по обеспечению образовательных организаций школьными автобусами на 2016 – 2017 учебный год за счет средств федерального бюджета. Новые школьные автобусы заменят транспорт, который уже отслужил сроки эксплуатации или не соответствует требованиям безопасности перевозок школьников.

По словам вице-премьера, в прошлом году за счет республиканских средств районы республики получили 48 школьных автобусов. «Потребность составляла в около 175. Фактически мы покрываем потребности наших образовательных организаций по автобусам», – подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2