news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан готов стать для предприятий Латвии «воротами» на российский рынок – Президент РТ

Рустам Минниханов принял участие в Татарстано-Латвийском деловом форуме.

(Казань. 6 октября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в работе Татарстано-Латвийского делового форума в Риге. Выступая перед его участниками, лидер республики отметил, что Татарстан для предприятий Латвии может стать площадкой для выхода на российский рынок. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Организаторами форума выступили Агентство инвестиций и развития Латвии (LIAA) и Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан. Серьезный интерес к развитию сотрудничества с РТ продемонстрировали порядка 70 крупных, средних и малых предприятий Латвии, которые стали участниками форума.

Министр экономики Латвии Арвилс Ашераденс рассказал, что экономика страны демонстрирует рост ВВП и является одной из устойчивых экономик Евросоюза, куда входит с 2014 года. Г-н Ашераденс также обозначил наиболее перспективные направления возможного сотрудничества.

Рустам Минниханов отметил: «Мы заинтересованы в привлечении латвийского бизнеса и капитала, будем рады расширению взаимовыгодных связей и готовы оказывать необходимое содействие». Он поблагодарил LIAA, латвийских партнеров и Посольство России в Латвии за организацию форума и сообщил, что это – хорошая возможность для деловых кругов обеих республик открыть новые направления для взаимодействия и договориться о совместных проектах. «Уверен, международный политический климат обязательно нормализуется. Задача правительств – дать правильный импульс бизнесу», – подчеркнул Президент Татарстана.

Р. Минниханов рассказал о торгово-экономическом потенциале Татарстана и налаженных деловых контактах с зарубежными компаниями. Напомнил он и о том, что раньше товарооборот между Татарстаном и Латвией достигал 1 млрд долларов США, но в силу ряда причин сейчас сократился более чем вдвое. «По итогам 2015 года наш товарооборот составил около 470 млн долларов. Из них на татарстанский экспорт приходится свыше 99 процентов. Латвия занимает 8-е место среди стран – торговых партнеров региона. Большая часть взаимной торговли приходится на поставки татарстанской нефти Латвии. Также мы поставляем химические и пищевые продукты, каучук, моющие средства, пластмассы, оборудование и другую продукцию. Получаем инструменты и оборудование, изделия из древесины, стекла и черных металлов, пищевые продукты. Наши предприятия пользуются латвийскими портами для перевалки грузов», – отметил Президент РТ. Он также добавил, что по большей части сотрудничество носит сырьевую направленность.

Эта ситуация не отвечает имеющимся возможностям, уверен Рустам Минниханов. Необходимо развивать другие области взаимодействия. «Мы поддерживаем иностранные компании, которые развивают в Татарстане производство и сферу услуг, приходят в республику с прямыми инвестициями, новыми знаниями и передовыми технологиями. Есть хорошие возможности для сотрудничества в области машиностроения, информатизации, высоких технологий, сельского хозяйства и продовольствия, медицины и фармацевтики, транспортных перевозок, использования латвийских портов для перевалки грузов и других сферах», – отметил он.

Рустам Минниханов рассказал о призванном стать площадкой № 1 в сфере инфокоммуникационных технологи в России городе Иннополисе, первая очередь которого уже открыта, а также о налоговых льготах для резидентов ТОРа Набережных Челнов. В числе наиболее масштабных проектов, реализация которых в Татарстане намечена на ближайшие годы, Президент республики отметил строительство ВСМ Москва – Казань, развитие Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра и строительство автомагистрали Европа – Западный Китай.

«Во многих наших проектах участвуют иностранные компании. Будем рады видеть латвийские фирмы на татарстанском рынке. Мы открыты для взаимодействия на выгодной для обеих сторон основе и будем рады обсудить совместные проекты», – пригласил Рустам Минниханов бизнес-сообщество Латвии к сотрудничеству.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов рассказал о торгово-экономическом потенциале республики. Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина презентовала инвестиционный потенциал Татарстана.

Итогом форума стало подписание соглашения между Торгово-промышленными палатами Татарстана и Латвии.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2