news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприятия Приволжского района Казани задолжали почти 740 миллионов рублей налогов

Налоговые инспекторы в первую очередь заинтересованы в получении государством денег, поэтому идут навстречу предприятиям-должникам.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Прокуратуре Приволжского района Казани прошло заседание межведомственной рабочей группы по координации и регулированию мер по взысканию недоимки по налогам с предприятий-должников. Фирмы, располагающиеся в этом районе столицы РТ, в общей сложности не выплатили 739 987 000 рублей налогов.

У налогового органа есть ряд механизмов по взысканию денег с должников. Радикальными методами считается обращение в суд на арест имущества предприятия. Самый крайний способ вернуть государству положенное – это процедура банкротства.

«21 процент задолженности приходится на предприятия-банкроты. Они не сразу попадают в эту категорию. У нас проводится постоянная работа, мониторинг, совместно с органами прокуратуры. Банкротство – заключительный этап. Когда необходимо принятие всех мер, всех органов. Кроме того, было проведено 12 арестов имущества налогоплательщиков, не оплативших вовремя налоги на сумму 27 миллионов рублей. Основная причина – неплатежеспособность, 23 процента от общего долга. В основном неплатежеспособность возникает из-за того, что сделки срываются или не проходят», – отметил начальник межрайонной инспекции №4 ФНС России по РТ Алексей Путин.

Налоговая видит все финансовые операции с расчетного счета предприятия. И если фирма не платит налоги, но суммы со счета списываются или, наоборот, приходят, а сумма долга превысила 2,25 млн рублей, то фискальный орган вправе обратиться к правоохранителям.

К примеру, прокуратура Приволжского района Казани провела проверку в отношении ООО «Логистические Транспортные Системы». Сумма долга предприятия различным организациям составляет 71 832 549 рублей. При этом ежемесячно, с задержкой в 1 месяц, фирма выплачивает зарплату в размере 30 млн рублей. Также через расчетный счет проходят расходы на оплату аренды помещений и поступают деньги за оказанные транспортные услуги.

Результаты прокурорской проверки были направлены следователям, те в свою очередь, возбудили уголовное дело.

Самые большие суммы долгов в Приволжском районе у ООО «Предприятие Ремстройдормаш» – 4 933 010 рублей, у ООО «Ясная Поляна» – 4 868 046 рублей и у ООО «Фирма “ Хоккейно-спортивный клуб “Тимер“» – 3 023 224 рубля.

«Население проявило интерес к покупке земельных участков. Основные доходы ЖК “Ясная поляна” – это продажа земельных участков. В принципе, мы за лето 13 миллионов налогов, начисленных за 2015 год, погасили. А те налоги, которые были озвучены, мы планируем полностью погасить до конца года», - рассказал участникам комиссии генеральный директор ООО «Ясная Поляна» Руслан Тюкменев.

На заседание рабочей группы приглашаются представители фирм-должников, чтобы налоговая и прокуратура могли выяснить причину образования задолженности, а также обозначить сроки, в которые следует внести деньги, чтобы избежать уголовной ответственности.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2