news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большой этнографический диктант прошел в Республике Татарстан

Во всероссийской просветительской акции приняли участие 1388 татарстанцев.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). «Народов много – страна одна» – под таким слоганом в Республике Татарстан 4 октября состоялась Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант». 1388 человек приняли участие в ней. Всего было организовано 20 площадок для написания диктанта в нашем регионе. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры РТ.

Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, знаний о народах, проживающих в России. Организаторы пытались привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Несмотря на будний день достаточно много людей пришли на площадки, чтобы принять участие в акции. В течение 45 минут участникам диктанта предстояло выполнить 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Общая сумма баллов, которую можно было набрать за выполнение всех заданий, – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайте большого этнографического диктанта miretno.ru было организовано онлайн-тестирование, которое началось в 13.00 по московскому времени. Результаты диктанта опубликованы на сайте miretno.ru. Каждый участник акции получил памятный сертификат о прохождении диктанта. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Масштабная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла впервые в 85 субъектах Российской Федерации, в ней приняли участие около 40 тысяч человек на 800 площадках. Инициатором проведения акции выступила Удмуртская Республика. Организаторы – Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов», Кабинет Министров Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям, исполнительные комитеты 20 муниципальных образований Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2