news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане судебные приставы и инспекторы ДПС вышли на охоту на должников

С 1 по 30 октября в Татарстане проводится месячник по взысканию долгов по административным штрафам.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). В Татарстане с 1 по 30 октября проводится совместный месячник судебных приставов и инспекторов ДПС по взысканию задолженностей по административным штрафам. Особое внимание нарушителям, которые сели за руль пьяными, а также тем, кто отказался пройти медицинское освидетельствование, за что получили штраф в 30 тысяч рублей.

Один из действенных способов взыскания долгов – это работа прочного тандема судебных приставов и инспекторов ДПС. Сотрудники ФССП используют специальные камеры «Дорожный Пристав», которые вычисляют в общем потоке машин автомобили должников. Информация тут же передается инспектору, и он останавливает транспортное средство. Камеры стоят за 200-300 метров от полицейского.

«Остановить могут за любой штраф, если этот штраф попал в базу данных службы судебных приставов. Особенно стоит переживать должникам, которые имеют штрафы в 10 тысяч рублей и более. К таким нарушителям могут быть приняты и другие меры административного воздействия. Есть статистика по линии ГИБДД – за 9 месяцев текущего года, в Казани, по статье «Уклонение от исполнения административного наказания» было составлено около 5 тысяч административных материалов, что на 343 больше, чем в прошлом году. И это несмотря на то, что государством принят закон, согласно которому в течение 20 дней штрафы оплачиваются с 50-процентной скидкой», – отметил начальник отделения по Приволжскому району ОГИБДД УМВД России по Казани Рустем Фахрутдинов.

Оплатить свои долги нарушитель может прямо на месте – у судебных приставов есть специальный терминал, который принимает к оплате, как наличные, так и пластиковые карты.

По информации судебных приставов, за девять месяцев с начала года в Татарстане взыскано почти 109 миллионов рублей долгов по штрафам водителей, которые сели за руль пьяными. И, тем не менее, должников меньше не становится.

«С момента начала месячника в нашем отделе находится 983 исполнительных производства, по которым должники привлечены к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас всем должникам направлено извещение о том, что в отношении них возбуждено исполнительное производство. На сегодняшний день уже 5 человек оплатили штрафы добровольно, еще у семерых должников деньги мы сняли со счетов», – рассказал начальник отдела, старший судебный пристав отдела по взысканию штрафов по Казани Андрей Наумов.

Кроме остановок на дорогах приставы будут наведываться к должникам домой. Однако самый действенный метод – удержание денег с расчетного счета. Также при долге в 30 тысяч неплательщику может быть запрещен выезд за пределы страны.

Накануне буквально за полчаса работы на Оренбургском тракте «Дорожный Пристав» через базу вычислил шестерых должников. Их штрафы от 500 рублей, до нескольких тысяч. В среднем раз в пять минут приставам и сотрудникам ГИБДД попадается один должник. Всего за вечер инспекторы остановили 36 водителей-должников по штрафам за нарушение правил дорожного движения. Свои штрафы все оплатили на месте.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2