news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международные эксперты признали атаку на гумконвой в Алеппо инсценировкой

США выразили несогласие с выводами Международной группы поддержки Сирии, опубликованными в докладе.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Независимые эксперты Международной группы поддержки Сирии (МГПС), проанализировав фото- и видеоматериалы по нападению на гуманитарный конвой ООН в Алеппо, пришли к выводу о том, что это не что иное, как грамотно организованная инсценировка. Свои выводы они опубликовали в специальном докладе, данные из которого приводит РИА «Новости».

Так, эксперты отмечают, что пробоины в грузовиках якобы от осколков покрыты по краям ржавчиной, то есть они появились довольно давно. Еще одна несостыковка: асфальт остался ровным и гладким, хотя если бы по конвою нанесли удар, он был бы в выбоинах и воронках. Кроме того, кабина одного из грузовиков оказалась неповрежденной, сгорел только груз.

Более того, взрывная волна должна была бы раскидать грузовики, но этого не произошло. С кузовов слетел брезент, при этом колеса остались целыми. Нет и следов осколков также и на стенах окрестных домов.

Вызывает вопросы и груз, который перевозил конвой: на съемке видно, что к одному из грузовиков прикреплен странный прицеп, очень похожий на зачехленный миномет. Таким образом, у экспертов возникло предположение, что конвой провозил под видом гуманитарной помощи военную технику.

Доклад с такими выводами был передан на ознакомление целевых групп МГПС, а также представителям США. Последние выразили свое несогласие с выводами, пишет «Российская газета». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2