news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Охотников Татарстана призывают подключиться к борьбе с африканской чумой свиней

Управление по охране и использованию объектов животного мира РТ на своем сайте опубликовало обращение к охотсообществу республики.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). На сайте Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ появилось обращение к охотсообществу республики. В частности, в нем говорится: «В связи с выявлением заболевания АЧС у свиньи из частного подворья в д. Сосновка Нурлатского района РТ указом Президента Татарстана от 01.10.2016 № УП-891 установлены ограничительные мероприятия (карантин) на отдельных территориях республики в связи с их неблагополучием по заболеванию АЧС и угрозой ее распространения».

Управление уточняет, что пока фактов заболевания АЧС у диких кабанов в Татарстане не выявлено, но призывает охотников повысить бдительность: «30.09.2016 года Правительством Российской Федерации утвержден план действий по предотвращению заноса на территорию РФ африканской чумы свиней и ее распространения на территории Российской Федерации. Данным планом предусмотрены оперативные меры, подлежащие реализации на территории субъектов Российской Федерации, где выявлялись очаги африканской чумы свиней или существует угроза ее возникновения».

Охотников и граждан Республики Татарстан просят в случае обнаружения павших диких кабанов незамедлительно информировать управление о подобных фактах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2