news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийская контрольная по астрономии пройдет на площадке планетария КФУ

Чтобы пройти тест по элементарным познаниям в области астрономии в Казанском планетарии, придется заплатить 550 рублей.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). Принять участие во Всероссийской контрольной по астрономии, которая пройдет на площадке планетария КФУ, можно будет уже в эту субботу, 8 октября. Для этого нужно будет приобрести билет на посещение планетария. Об этом «Татар-информ» сообщили в справочной Казанского планетария имени Алексея Леонова.

Напомним, как ранее сообщалось, Казань присоединится к первому Всероссийскому астрономическому диктанту, инициатором которого выступил Московский планетарий. 23 города из различных регионов страны заявили о готовности участвовать в массовой акции по проверке естественно-научных знаний в области астрономии. Астрономическую грамотность населения будут оценивать по тесту из семи блоков, в каждом из которых пять заданий на знания о Солнечной системе, созвездиях, кометах и метеорах и истории космонавтики.

В Казани идею Всероссийской контрольной по астрономии подхватил доцент Астрономической обсерватории имени В. П. Энгельгардта Института физики КФУ Алмаз Галеев.

«Я в том числе отвечаю и за образовательную деятельность Казанского планетария, а как специалист понимаю всю важность этого мероприятия. Так как наш планетарий находится далеко от города, то мной было предложено провести астродиктант в Институте физики КФУ», – пояснил «Татар-информ» Алмаз Галеев.

После долгих согласований и «сложностей, которые пришлось испытать», одобрение на проведение Всероссийского астродиктанта было получено. По первоначальным заявлениям, мероприятие должно было проводиться в планетарии лишь попутно, основным местом должен был стать Институт физики КФУ.

Однако за несколько дней до проведения Всероссийской астроконтрольной было решено отказаться от проведения мероприятия в шаговой доступности – на базе Института физики.

«Ее предложили проводить в планетарии, поскольку не нашли заинтересованных лиц», – пояснили «Татар-информ» на кафедре астрономии Института физики КФУ.

Принять участие во Всероссийской контрольной по астрономии может любой желающий, заплатив по тарифу выходного от 450 до 550 рублей за взрослого и от 350 до 450 рублей за ребенка. Пройти бесплатно, исключительно для того, чтобы стать участником акции по проверке астрономических познаний, как заявили в справочной Казанского планетария, будет нельзя.

Однако проверить свои знания и ответить на вопросы теста можно будет 8 и 9 октября также в онлайн-режиме на платформе Яндекса – https://yandex.ru/astronomy.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2