news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Кремле откроется выставка, посвященная дымковской игрушке

Глиняные игрушки и рельефы из Кировского музея дымковской игрушки и частных коллекций будут представлены в музее Пушечного двора.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Завтра, 6 октября, в музее Пушечного двора в Казанском Кремле состоится открытие выставки, посвященной дымковской игрушке.

На выставке будут представлены глиняные игрушки и рельефы – произведения русского декоративно-прикладного искусства и народно-художественного промысла XIX–XXI веков из собраний Кировского музея дымковской игрушки и частных коллекций, отмечается в сообщении пресс-службы музея-заповедника «Казанский Кремль».

Дымковские игрушки – это вручную вылепленные из красной глины фигурки, побеленные и расписанные многоцветным геометрическим орнаментом. Няньки с детьми, бараны с золотыми рогами, индюшки, петухи, молодые люди и барыни в ярких платьях – вот их основные сюжеты. Но при этом каждое изделие отличается от другого. Родиной этого народного промысла является город Киров (прежде – Вятка).

Выставку «Ярких красок хоровод. Расписная дымковская игрушка» дополнят современные произведения – сувениры, украшения интерьера и детские игрушки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2