news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве впервые пройдет всемирный форум по сближению мазхабов

Участники форума попытаются нащупать общий фундамент между разными школами исламской мысли и практики.

(Москва, 5 октября, «Татар-информ»). С 18 по 20 октября в Москве впервые пройдет Всемирный форум по сближению мазхабов под названием «Единство ислама – единство мусульман: основания диалога». Участники форума сделают попытку нащупать общий фундамент между разными школами исламской мысли и практики, сообщает пресс-служба ДУМ РФ.

В работе форума планируется участие глав и представителей международных религиозных и общественных организаций из России, Ирана, Турции, стран Европы, СНГ, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии.

Как отмечают организаторы форума, духовное единство мусульман является фундаментальной ценностью, заповеданной Священным Кораном. «Разобщенность исламского мира явилась одной из причин того, что мусульмане не смогли найти достойный ответ на вызовы, поставленные европейской цивилизацией в XVIII – XX вв. Она также явилась одной из причин современного интеллектуального и духовного кризиса, приведшего к появлению таких организаций, запрещенных в России, как ДАИШ, «Аль-Каида», «Джебхат ан-Нусра» и прочих», – заявили в ДУМ РФ.

По словам организаторов, одной из областей для сближения является сфера фикха, которая в одинаковой степени нуждается в обновлении во всех школах, что связано с технологическими и интеллектуальными задачами, стоящими перед мусульманами в контексте глобализации. Современный глобалистский проект делает сближение мазхабов еще более актуальным, ведь отсутствие достойного и совместного ответа на него чревато как размыванием религиозной идентичности, так и радикализацией уммы.

Организаторами мероприятия выступают Духовное управление мусульман Российской Федерации, Ассоциация по сближению мазхабов, Секретариат международного мусульманского форума.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2