news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Резиденты ИТ-парка Набережных Челнов предлагают обезопасить переписку российских госслужащих

Два проекта бизнес-инкубатора ИТ-парка Автограда подали заявку на участие в конкурсе по созданию государственного мессенджера.

(Набережные Челны, 4 октября, «Татар-информ»). Сразу два проекта бизнес-инкубатора ИТ-парка Набережных Челнов подали заявку на участие в конкурсе по созданию государственного мессенджера, организатором которого является Институт развития интернета (ИРИ). Об этом сообщает пресс-служба ИТ-парка.

В числе 34 команд, желающих обезопасить переписку российских госслужащих, – универсальная система управления задачами и проектами IQ300 и проект «Платформа кубик» – коммуникационная система для корпоративного общения.

За три года функционирования компании IQ300 ее клиентами стали 350 организаций и более 9 тысяч физических лиц. Сейчас решение функционирует в бизнес-инкубаторе ИТ-парка Набережных Челнов, используется в администрациях Челнов и Зеленодольска, в Камском центре кластерного развития и ИТ-кластере. В марте 2016 года произошло внедрение системы в работу Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана. На данный момент компания занимается внедрением системы в другие города, к примеру уже готовятся партнерские площадки на территории Республики Башкирия и Челябинской области.

Стоит отметить, что в ходе тестирования всех решений участников конкурса будут определены возможные функции и технические ресурсы каждого мессенджера. По результатам проверки эксперты конкурса отберут кандидатов для пилотного внедрения в структурах органов государственной власти. Затем ИРИ проанализирует результаты тестирований и сформирует техническое задание по доработке мессенджеров, и только тогда окончательно сформированные решения будут внедряться в государственные органы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2